Поцарапался лазерный диск. Как можно удалить царапину?

Игорь Ученик (107), закрыт 16 лет назад
Диск DVD, музыкальный.
Лучший ответ
unalex Мудрец (12890) 17 лет назад
всегда восстанавливал диски зубной пастой + мягкая тряпочка (обязательно смачивать водой)
Остальные ответы
didlos Ученик (131) 17 лет назад
таких методов нету...
---ZeleN-CorysanD--- Гуру (3455) 17 лет назад
Карандаш продаётся специальный!!!
Авдий Крамской Гуру (4799) 17 лет назад
сходи к врачу он тебе наждаком почистит
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Если царапина не со стороны надписи, то фиг с ней. Там довольно толстая поастмасса и очень короткофокусная линза у лазера, так что небольшие царапины практически не влияют на процесс считывания информации. Кроме того, сам принцип записи на компакт-диск позволяет восстановить потерянные данные (заранее заложена избыточность, запись с перемежением и т. д.)
Вот если царапина на лицевой стороне - это хуже, потому что там почти сразу собственно металлический (информационный) слой, и его легко повредить. Попробуйте переписать диск, пользуясь программами восстановления данных с испорченных CD.
Пользователь удален Просветленный (23730) 17 лет назад
Если царапина поверхностная, неглубокая, то можно попытаться воостановить диск осторожной полировкай пастой. Если царапина глубокая, сделать уже ничего нельзя
Alive Мастер (2413) 17 лет назад
СПИРТ убьет диск окончательно!
попробую реально мягкой фланелевой тряпочкой и зубной пастой, только не перестарайся ДВД диски тоньше обычных, поэтому аккуратность лучше соблюдать максимальную.
ГАНС Мастер (1409) 17 лет назад
Существуют восстановители для CD, дисплеев и пластиковых поверхностей: CD-doctor; Disc repair; Displex. Позвони (495) 517-46-64. Может поможет. Я сам не пробовал, правда. Все собираюсь, но все некогда.