Как вы думаете какой наибольший объём человеческого мозга (в байтах, КБ, МБ и т

Mo3rOffNet Ученик (218), закрыт 16 лет назад
просто задумался скоко информации можна запихнуть в башку.... скока в ней места...?
Дополнен 16 лет назад
хотя бы цифру какую нить
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388963) 16 лет назад
Тут уж скока раз жтот вопрос задавали...
Дык никто ж толком не знает... Пока даже не известен механизм запоминания. Кто говорит - белковые структуры, кто говорит - РНК... поэтому оценки могут различаться в тысячи раз - а как проверить?..
Значит, как можно прикинуть. Ну пусть белки... Всего имеется 20 аминокислотных остатков, то есть 5 битов достаточно, чтоб его закодировать. Размер белковой молекулы - от нескольких десятков до десятков тысяч аминокислот. Ну возьмем для определённости 1000. Тогда информационная емкость такой молекулы - 20000 бит (примено 2,3 кбайт). В одном нейроне может находиться хрен знает сколько таких молекул - то есть опять с потолка можно взять 1000. Получаем 3,2 Мбайт/нейрон. Всего нейронов в коре головного мозга около 100 миллиардов (эта цифра известна более-менее точно), стало быть - 230000 терабайт информации. Но эта оценка всё равно мало отличается от "среднепотолочной".

Гном: а откуда уверенность, что канал именно с такой пропускной способностью? Одних только зрительных нервой от глаза идет больше миллиона, а информация ведь аналоговая, да и разрядность, поди, всяко больше байта... Плюс слух, плюс всё остальное, плюс сама обработка - её результаты ведь тоже надо запоминать...
Остальные ответы
Aleksandr Профи (749) 16 лет назад
думаю, порядка так не меньше, чем пента - 10^6 Гб
Александр Волков Профи (932) 16 лет назад
если хранить тексты в башке, килобайт 700-800. А если всё остальное, включая эмоции - ученые несколько терабайт насчитали
Bombino Мастер (1963) 16 лет назад
1 Mb ( если без видео и mp3!)
Гном Говорящий Мыслитель (5454) 16 лет назад
Ну, можно прикинуть. Канал постоянно приёма информации у нас примерно равен 256 Кбайт/сек. Приём идёт в среднем 16 часов в сутки (во сне - только обработка). При продолжительности жизни в 90 лет (я беру почти идеальные условия) это будет 0,2 Мб * 3600 сек. * 16 часов * 365 дней * 90 лет = примерно 360 Терабайт. Но это максимум, разумеется.
василий коваль Мастер (1779) 16 лет назад
По статистике для памяти мозг выделяет всего лишь 3-5% от всех
дееспособных клеток
Андрей Просветленный (38773) 16 лет назад
Мозг-ОЗУ. Хранение информации происходит в ноосфере-биополе, как на винчестере. Отсюда телепатия, телекинез, предвидениеи предчувствия. и много другого, например люди начинают говорить на чуждом языке, писать стихи и прозу в сомнабулическом состоянии чужим поччерком.. А мозг-Озу - если с высокой частотой и большой емкостью-гений, с малой частотой и малой емкостью-не умный.
Михаил Вад Мастер (1599) 16 лет назад
Это зависит от типа людей. Блондинки вроде только одной дискеткой обладают...
Alive Мастер (2410) 16 лет назад
реально достали уже с таким вопросом каждый день кто-нидь да задает его
сам процесс мышления вместе с воспоминанием не изучен, да и до сих пор в человеке чот-то новео да открывают, а тут такие наивные вопросы
а мож ее и не в байтах даже удобно будет измерять! Одна только ДНК насчитывает 4 основных и 1 дополнительную аминокислоту. Т.е. получается пятиричное исчисление для записи информации на простейшем уровне, причем по всем законам это одна из самых неудобных систем исчисления, и ведь используется же в организме, а вы со своей двоичной куда-то суетесь....
Petr Germann Профи (844) 16 лет назад
Вообще-то наш мозг можно сравнить с почтой майл. ру. Мало места- расширяешь. Наши мозги устроены тоже так- тоже вот ещё одно предположение.
СегА Гуру (3859) 16 лет назад
на работе оди мой товарищ говорит,что мозг у него 200 гигов
Alexander Goponenko Мыслитель (8007) 16 лет назад
Память животных принципиально отличается от памяти компьютера. Компьютер запоминает числа. Мозг предсказывает будущее. Т.е. ему стишок подсунешь, а он последнюю строчку вспоминает, да и то, не всегда точно.

Количество нейронов - всего-то 10-100 миллиардов. Так что это примерно обычный современный жесткий диск.

Денис Набатчиков Гуру (3228) 16 лет назад
Блин мне кажется что вообще не в тему здесь всё...)))) ведь вы же все здесь ...не держите и не помните всю инфу сразу!!!!Онааааа....постепенно всплывает....так что мозг - это не хард!!! Прально сказали здесь - это ОЗУ!