Кто такие эфиопы?

Полина Лейдерман Гуру (3753), закрыт 13 лет назад
Эфиопы у Гесиода эфиопы отделены от чернокожих. Союзники троянцев в Троянской войне. Каким образом появилось государство Эфиопия в Африке с чернокожим населением?
Лучший ответ
Сергей Петров Высший разум (152998) 13 лет назад
По Рехе это африканская разновидность средиземноморской расы (то есть, фактически, это ушедшие на юг, в Африку, семиты) или эфиопская разновидность индо-африканского типа.
Ойген Фишер вообще не признаёт хамитскую (эфиопскую) расу, а видит в ней лишь ориентально-негритянскую расовую смесь.
Отличаются высоким ростом, до очень высокого, у мужчин рост доходит до 1,90 и даже до двух метров.
Люди эти чрезвычайно стройные, с высокими, стройными, тонкими ногами.
Линия плеч у мужчин обычно угловатая, приподнятая.
Выраженная брахицефалия при узких лицах. Затылок далеко выступает за шею. Форма лица обусловлена слегка выступающими скуловыми костями.
Волосяной покров тела, если не считать пышных волос на голове, слабый.
Эфиопия -- одно из старейших государств в мире.
В VI — V веках до н. э. на плато Тигре поселились выходцы из различных областей Южной Аравии, в том числе из Сабейского царства. Они принесли с собой письменность, семитский язык, технику каменного строительства методом сухой кладки и другие достижения цивилизации. Смешавшись с местным населением, они образовали древне-эфиопский этнос.
В V веке до н. э. на плато Тигре образовалось самостоятельное царство, распавшееся в IV веке до н. э.
В первых веках н. э. на севере современной Эфиопии возникло раннефеодальное царство Аксум. Его главный порт Адулис стал важнейшим торговым центром на пути из Египта в Индию, а также к берегам Восточной Африки.
В период расцвета Аксумского царства, в IV—VI веках, его гегемония распространялась на Нубию, Южную Аравию, а также обширные области восточного Судана, Эфиопского нагорья и северной части Африканского Рога.
С IV века в Аксумском царстве начинает распространяться христианство монофизитского толка.
Возвышение в VII веке Арабского халифата привело к упадку в VIII—IX веках Аксумского царства.

Если интересует настоящая Эфиопия и её история, можно почитать в вики.

По расологическим вопросам лично ко мне)))))
Полина ЛейдерманГуру (3753) 13 лет назад
Спасибо. Расологические вопрросы - это интересно. Как выглядят эфиопы знаю. И цвет у них разный от светлокоричневого до чёрного. А это смесь с другими народами Африки? И как так получилось что эти "евреи" с крестами на лбах.
Сергей Петров Высший разум (152998) Это не кресты, это племенные обозначения. Точнее, это кресты и прочие разводы, но к христианству они отношения не имеют. Эфиопы это смесь семитов с хамитами. Хамитская составляющая даже преобладает. Кстати, Бенджамин Дизраэли, лорд Биконенфильд (1804-1881) премьер-министр Англии предположительно имел хамитскую примесь.
Остальные ответы
=Vailet= Ученик (112) 13 лет назад
Эфиопы, итиопы, итьопы (от греч. Aithíops, буквально — обожжённый солнцем, загорелый) , 1) в древности — название народов, живших к Ю. от Египта — в Нубии и в пределах современной Эфиопии.
Полина ЛейдерманГуру (3753) 13 лет назад
Но по утверждению Павсания, эфиопы пришли из «персидских Суз и от реки Хоаспа». Википедию я читала.

Сергей Петров Высший разум (152998) Почитайте мой ответ, Полина.
Raf Мастер (1357) 13 лет назад
Те кто живут не в нашей стране, у меня на работе есть один эфиоп!
Лиса Профи (555) 13 лет назад
этноним, который в зависимости от контекста может означать как жителей Эфиопии, так и мифический народ, упомянутый в Илиаде. Неоднократно упомянуты в Библии
Полина ЛейдерманГуру (3753) 13 лет назад
А как этноним этот появился?
Сергей Петров Высший разум (152998) Из греческого. Выше написали.
Kul@k Мастер (1727) 13 лет назад
вот тебе сам эфиоп и ответил)))))))))))))))))))))))
Полина ЛейдерманГуру (3753) 13 лет назад
не смешно