Миелинизированные аксоны лягушки проводят импульсы возбуждения со скоростью 30м/с, а аксоны кошки такого же диаметра

в 3 раза быстрее. почему?

потому что кошка теплокровное животное, а лягушка холоднокровное. скорость распространения импульса для пойкилотермных позвоночных V=2D, для гомойотермных (кошка) V=6D, где D - диаметр волокна

Точно сказать не могу, но нужно рассматривать данное состояние относительно телеграфного уравнения (скорость импульса повышается с увеличением размеров аксона r, толщины мембраны l и удельного сопротивления вещества мембраны ρm, но уменьшается с ростом сопротивления аксоплазмы ρа) .
А т. к. диаметры равны, то надо сверять сопротивления аксоплазмы и мембраны, и толщину мембран

Передача нервного импульса происходит по аксону (длинному отростку), покрытому миелиновыми оболочками. Но скорость передачи нервного импульса может увеличиваться в зависимости от количества перехватов Ранвье, которые образованны Шванновскими клетками. Таким образом, можно сделать вывод, что чем больше перехватов Ранвье, Шванновских клеток, и чем длиннее сам аксон, тем скорость передачи нервного импульса будет больше. Лягушка намного меньше кошки, а следовательно, и длина аксонов в ее организме будет меньше. Из-за того, что у кошки длиннее аксоны и больше Шванновских клеток с перехватами Ранвье, скорость передачи нервного импульса в ее организме значительно выше, несмотря на то, что диаметр аксонов у обоих животных одинаков
Я пришла к такому выводу.