Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

какой по размеру может быть электр. мозг, равный по памяти, человеческому?

Юрий Пазухин Мастер (2121), закрыт 16 лет назад
Владимир Алидин Профи (859) 17 лет назад
Смотря какому. Прототип мозга Дж. Буша - тетрис.
unalex Мудрец (12890) 17 лет назад
Несмотря на то, что мы используем только 8% мозга, мы способны запоминать колоссальный объем информации

Конечно в мозгу присутствуют алгоритмы сжатия, как и в компьютере, но несмотря на это объем мозга намного больше тысяч Террабайтов (других величин не знаю)
Svetlana Ученик (205) 17 лет назад
Ну, это смотря какой мозг! :)
Alexander Goponenko Мыслитель (8007) 17 лет назад
Мозг трехмерный. Если использовать современные микропроцессорные технологии, то "электронный мозг" перегреется.

В принципе, все-равно можно оценить минимальный размер. Естественный нейрон не может быть меньше 10 мкм. Транзисторы можно сделать меньше, но нейрон - гораздо сложнее (на сколько - не известно). Я думаю, что все-равно размер будет определяться соединениями нейронов между собой. У одного нейрона может быть до 10000 соединений. Соединения в микропроцессорах можно сделать толщиной 0.1 мкм в одном измерении, а в другом, допустим в 10 больше - 1 мкм. У естественных нейронов толщина аксона тоже примерно 1 мкм. Дендриты помельче, но их легко реализовать в двух измерениях. Так что электронный мозг будет примерно того же объема, что и оригинал. Но сколько он будет потреблять электроэнергии!
Похожие вопросы