А почему говорят "жаба душит"?..

калюча Мыслитель (6062), закрыт 17 лет назад
Причем здесь жаба-то?.)))
Дополнен 17 лет назад
Болезнь - понятно.. но это же про жадность.. почему не "мышка на кошельке виснет" например?.. Или жадность давит на грудь?.. Никогда не замечала..)))
Лучший ответ
Наталья Мастер (1144) 17 лет назад
я чаще слыщала выражение "жаба давит" да это одно и тоже, в понимании этой фразы -жаба сокращённо от слова жадность, но если вдуматься- связи никакой
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1843) 17 лет назад
Это наверное от слова жадность. Наипротивнейшее выражение....
Юрий Оракул (90897) 17 лет назад
Болезнь такая - грудная жаба
Eugene Kraft Мудрец (10917) 17 лет назад
Раньше болезнь называли - грудная жаба, человеку было тяжело дышать.
Вот она и душит.
Olga Kresel Профи (783) 17 лет назад
потому что она мерзкая и противная, как и жадность, а ещё у неё очень цепкие лапки
ШУЛЛЕР Гуру (3656) 17 лет назад
вот как это на научном языке звучит-амфибиотропная асфиксия, а по народному жаба душит