Как рыбы нюхают?

Лэйла Мастер (1524), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Эа Оракул (62979) 16 лет назад
У рыб органы обоняния - парные ноздри. Они расположены по обеим сторонам головы и ведут в носовую полость. В одно отверстие вода входит, из другого выходит. Такое устройство позволяет рыбе ощущать запахи растворенных или взвешенных в воде веществ. Однако на течении рыба чувствует запахи только на струе, несущей пахучие вещества, а в тиховодье только в направлении токов воды.

Общеизвестно, что запах свежей прикормки из ржаных сухарей, конопляного жмыха, только что сваренной каши привлекает многих мирных рыб.

Обоняние у дневных хищников развито слабо, но все же запахи они чувствуют. Окунь часто не обращает внимания на голую мормышку, но устремляется к ней издалека, если на крючок насажен червяк или кусочек рыбы.

Ночные хищники-сом, налим, угорь,-отыскивая добычу, пользуются боковой линией, зрением, слухом, обонянием и осязанием. Но если по каким-либо причинам воспользоваться всеми органами чувств нельзя, то основными становятся два или даже один орган.

Рыбы, обед которых состоит из донных организмов, отыскивают добычу, главным образом «руководствуясь» обонянием.

Остальные ответы
Виктор Пензов Профи (920) 16 лет назад
Органы обоняния у рыб во рту . Глазами увидал, попровал на вкус, не понравилось выплюнул.
А у некоторых рыб есть усики для этих целей.
Пользователь удален Профи (553) 16 лет назад
oni ne nyuhayut.U nih net obanyaniya,oni zh v vode.zato pro usiki pravil'no skazano,vot toka oni dlya osyazaniya,4uvstvitel'nie receptori