В чем были преимущества и минусы холодной войны для России??

Orlin Ivanova Мыслитель (6283), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Pinochet Просветленный (28561) 17 лет назад
если смотреть без идиотизма, то давно известно, что военное развитие более прогрессивно для общества
но экономически - страна падала яму
Остальные ответы
Светлана Рахвалова Мастер (1100) 17 лет назад
Можно было сделать свинью без пролития крови...
Sapienti Sat Мудрец (16711) 17 лет назад
Это ж надо реферат писать...
Минусы - ясны. Гонка вооружений, нефтебаксы - на вооружение, разведка ворует чужую военную технологию, тем самым губя инициативу своих конструкторов. "Образ врага" опять же. Я ЗА ГРАНИЦЕЙ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ! Не пускали.
А плюсы - они тогда были плюсами, для людей ТОЙ идеологии. Образ врага помогал политикам внушать массам то, что "жить стало лучше, жить стало веселее, а в Америке негров вешают". И мы верили. А чё делать - была "Правда", только "Правда" и ничего, кроме "Правды". А за другую правду могли посадить, и сажали.
Виктор Пензов Профи (920) 17 лет назад
В основном одни минусы, а плюс один- Лучше холодная чем горячая!
Scarface Гуру (3590) 17 лет назад
Разве у войны могут быть плюс?.Даже одна капля крови не может быть оправдана никаким приемуществом.
Валерий Патюк-Истомин Гуру (2713) 17 лет назад
Ну во-первых начнём с того, что "холодную войну" вела не Россия, а Советский Союз. Это знаете, всё таки разные вещи. Партийные лидеры, прежде всего, видели в этой войне борьбу классов и идеологий. А вот во-вторых, можно привести тот факт, что лидеры американских политических кругов, видели в этой войне именно национальную составляющую, а не классово-идеологическую. Можете найти где-нибудь( в том же Интернете), такой политический план-стратегию бывшего директора ЦРУ- Алена Даллеса. В этом плане, прочитанным в своё время миру с трибуны ООН, чёрным по белому написано о том, что главной целью для Америки в "холодной войне", было полное физическое и духовное истребление русского народа, как такового. Большая часть, написанного в этом плане, полностью осуществилось в России, в лихую эпоху 90-ых годов ХХ-ого века. По существу, если говорить честно и откровенно, политические круги Америки, относятся к русскому народу также, как Гитлер относился в своё время к еврейскому.
Пользователь удален Гуру (4825) 17 лет назад
Преимущества:
1) Стимулировало развитие научно-технической мысли
2) Открывались новые производства, создавались хорошо оплачиваемые рабочие места
3) В связи с потребностью технических специалистов многие получили образование
Минусы:
1) Происходили огромные траты государственного бюджета
2) Оставались в небрежении другие жизненно важные для экономики отрасли народного хозяйства