14 лет назад
от

Декламировать

Если верить Далю, то декламировать пришло в русский язык из латыни - "говорить или ЧИТАТЬ с большою выразительностию" В иврите существует слово диклюм (דיקלום), имеющее такое же значение. Теперь вопрос. Это слово попало из латыни в иврит, или из иврита в латынь?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Из латыни в иврит. Так как в латыни корень dic- ( dico, dixi, dictum, ere) связан с различными речевыми действиями, начиная от простого " говорить".Много производных.
В русском тоже присутствует это заимствование, и не только в русском.