подскажите, что можно сделать со свежим имбирем?

Светлана Профи (665), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Skiph22 Мыслитель (7161) 17 лет назад
Суп сварить - тертый имбирь (только не переборщИ), картошка кубиками, прожаренные лук и тертая морковка. По готовности картошки, засыпаем тертый сыр. Все перемешать, когда сыр распуститься, разливаем по тарелкам!
Остальные ответы
А,А,Н. Мыслитель (8867) 17 лет назад
Брыыыы гадость, не люблю я его...
PAULS Мастер (1880) 17 лет назад
смотри REN-TV передача "готовим утром" или "дома" вот там всякое разное....
Ольга Жукова Мудрец (18743) 17 лет назад

Имбирь придает изделиям пряный острый привкус. Он вводится в красный соус, овощные маринады (1 г на литр соуса), национальные блюда: курица по-мингрельски, каурма с алычей, пити, баранина припущенная (0,1 г на порцию). При тушении мяса крупными кусками имбирь закладывается в количестве 1 г на 1 кг мяса.
Имбирь добавляется в блюда в измельченном состоянии перед окончанием их изготовления. В сдобные мучные изделия (кексы, пряники и др.) в процессе замеса теста вводится не более 0,5 г имбиря на 1 кг изделий.
Иногда имбирь применяется в сочетании с мускатным орехом, кардамоном. В этом случае норма закладки имбиря уменьшается с таким расчетом, чтобы общее количество указанных пряностей не превышало 0,1 г на блюдо.

Груши с имбирем (корицей)
800 г груш, 150 г сахара, имбирь или палочки корицы, 0,5 л воды, лимонная кислота.
Воду вскипятить с сахаром, добавить немного лимонной кислоты, в кипящий сироп опустить разрезанные пополам груши, варить до готовности, не давая им развариться. Вынуть груши шумовкой, разложить в порционную посуду. В сироп добавить имбирь или корицу и, когда остынет, залить им груши.

Имбирные груши.
4 твердые груши,
2 ст. л. меда,
5 кусочков имбиря в сиропе,
4 ст. л. сметаны.
Груши очистить от кожуры, 4 кусочка имбиря измельчить, поместить в большую кастрюлю. Добавить мед, влить воду, чтобы она полностью покрывала груши.
Довести до кипения и варить на слабом огне 35–45 минут, пока груши не станут мягкими. Снять с огня, дать остыть. Груши вынуть, а сироп варить, пока его количество не сократится вдвое.
Оставшийся кусочек имбиря измельчить и смешать со сметаной, добавив 1 ст. л. сиропа, в котором хранился имбирь.
Имбирные груши во время приготовления норовят упасть. Во избежание этого надо срезать основание плода так, чтобы получилось плоское донышко.
Груши подавать на стол, обильно полив их сиропом. Отдельно подать смесь сметаны и имбиря.
Наталья Маленкова Мыслитель (5187) 17 лет назад
я знаю, только то, что его в еду добавляют, когда в постели не все хорошо, типа сил прибавляет....
Sea Мастер (2307) 17 лет назад
Суп-пюре из шпината и имбиря
Продукты: На 4 порции:
2 ст л подсолнечного масла
1 луковица, мелко порезанная
2 зубчика чеснока, порезанных мелко
2.5 см кусок корня имбиря, мелко порезанного
250 гр свежих листьев шпината
1 маленький кусочек лимонного сорго
1 л куриного или овощного бульона
1 маленькая картофелина, очищенная и порезанная
1 ст л рисового вина или сухого хереса
1 ст л кунжутного масла
соль, перец, свежий нашинкованный шпинат для украшения
Приготовление:
1. Нагреть масло в большой кастрюле. Добавить чеснок, лук и имбирь и обжаривать 3-4 мин до мягкости.
2. Отложить 2-3 маленьких листа шпината. Добавить оставшийся шпинат и лимонное сорго в кастрюлю, помешивать, пока шпинат не завянет. Добавить бульон и картофель, довести до кипения. Снизить огонь, накрыть и готовить 10 мин.
3. Перелить в блендер или кухонный комбайн и сделать однородное пюре.
4. Вернуть суп в кастрюлю и добавить рисовое вино, затем приправить солью и перцем по вкусу. Довести до кипения. 5. Нашинковать шпинат и посыпать их сверху. Побрызгать несколькими каплями кунжутного масла и подавать горячим, украсив листьями шпината. На заметку:
Чтобы сделать сливочный шпинатный суп, добавить в суп 4 ст л кокоса или заменить 300 мл бульона таким же количеством кокосового молока. Украсить кокосовой стружкой.
Время приготовления: 10 мин + 25 мин

Маринованный имбирь

корень имбиря - 250г
рисовый уксус - 90 мл
розовое рисовое вино (мирин) - 2 ст. л.
сакэ - 2 ст. л.
сахар - 5 ч. л.

Для того, чтобы приготовить маринованный имбирь вам понадобится совсем немного продуктов и 3-4 дня терпения. Итак, вымойте имбирь, очистите от кожуры и варите в кипящей воде около 1 минуты. Высушите имбирь. Смешайте мирин, саке и сахар, вскипятите. Соедините уксус и полученный соус, залейте им имбирь, предварительно поместив его в стеклянную посуду. Закройте крышкой и оставьте мариноваться на З-4 дня. Со временем он приобретает бледно-розовый цвет. Готовый маринованный имбирь можно хранить в холодильнике в течение месяца.