Атеизм : это религия, лжерелигия или антирелигия?

Владимир Чернов Просветленный (41240), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Религия ориентирована на существенное преодоление смерти и направлена на познание мира духовного, лежащего вне границ материальной реальности. А куда направлен атеизм?
Лучший ответ
NOAN Искусственный Интеллект (513118) 13 лет назад
это духовная, добровольная слепота...
Остальные ответы
Виталий Лесин Оракул (60014) 13 лет назад
Ни то, ни другое, ни третье.

А вот вера — это разновидность атеизма, это точно!
Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198325) 13 лет назад
Это антитела вырабатываются супротив религии.
амба Просветленный (20513) 13 лет назад
Это тоже вера, убеждённость, что Бога нет.
Андрей ® Оракул (91051) 13 лет назад
это отсутствие религий
Генерал Армагеддон Ученик (43) 13 лет назад
Это разум. Не замутнённый химерами.
Просто неверие в сказки о богах, не более того.
Ольга Мудрец (16729) 13 лет назад
Атеи́зм (от др. -греч. ἄθεος, безбожный) — мировоззрение, отвергающее существование сверхъестественного — богов, духов, других нематериальных существ, загробной жизни и т. д. Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира (природы) и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий, в том числе религий откровения. В более узком смысле атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное. Различные богословские определения атеизма допускают характеризовать некоторые религии как атеистические из-за отсутствия в них веры в персонифицированного бога (например, буддизм) .
Многие из тех, кто считает себя атеистами, скептически относятся ко всем сверхъестественным существам, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю. Хотя многие, считающие себя атеистами, являются сторонниками светских философий, таких как гуманизм и натурализм, не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам.
Источник: википедия
Aleksei Мудрец (19451) 13 лет назад
Эйнштейн - атеист.
Его высказывания:

Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, но не в бога, который интересуется судьбами и поступками человеческих существ

Я не верю в собственного бога (personal God), и я никогда не отрицал этого, но выразил это отчетливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это только безграничное восхищение устройством мира, постигаемого наукой

Я не верю в бессмертие личности; и я считаю этику исключительно человеческим делом без всякой сверхчеловеческой власти за ней

Можно спорить с тем, насколько удачно выражение "космическое религиозное чувство" в данном случае, но по-сути, так оно и есть: люди, глубоко изучающие мир, соизмеряя познанное с тем, какое место занимают в нем сами, невольно понимают огромную разницу, что выражается в чувстве, схожем с трепетным преклонением или религиозными чувствами превосходства над собой. Но это - поэтическое чувство, ни в коем случает не основанное на слепой вере во что-то, мотивации подчинения и наделения чертами личности божества.

Религиозные гении всех времен были отмечены этим космическим религиозным чувством, не ведающим ни догм, ни бога, сотворенного по образу и подобию человека. Поэтому не может быть церкви, чье основное учение строилось бы на космическом религиозном чувстве. Отсюда следует, что во все времена именно среди еретиков находились люди в весьма значительной степени подверженные этому чувству, которые своим современникам часто казались атеистами, а иногда и святыми. С этой точки зрения люди, подобные Демокриту, Франциску Ассизскому и Спинозе, имеют много общего.

-------------------------------------------------------------
то есть, религиозные чувства он испытывал - "безграничное восхищение устройством мира, постигаемого наукой"
и, занимаясь наукой, испытывал их снова и снова.
но в бога людей не верил.

атеизм направлен на научное познание устройства мира
Владимир ЧерновПросветленный (41240) 13 лет назад
Ха, нашли авторитета... А вот Томас Эдиссон сказал: Я могу доказать существование Бога даже путём химического опыта".
SERGEI B. Мыслитель (7503) 13 лет назад
мировосприятие)))) )
Вера в то, что видишь или знаешь....
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (622961) 13 лет назад
Нет, это не религия. А реригия вещица зловредная - политтехнология и средство управления.
ЛЁД Искусственный Интеллект (227891) 13 лет назад
Атеизм разный бывает. но осознанный атеизм - это . по крайней мере, на много выше и ближе к Истине, чем церковные суеверия.)
Man In Black Искусственный Интеллект (301210) 13 лет назад
Изучи и внимательно посмотри на тех, кто веруют до беспамятства, и ты поймешь сразу, что есть атеизм.
Владимир ЧерновПросветленный (41240) 13 лет назад
Ну я видел и тех кто не верует до беспамятства. И что?
Артём Симончук Ученик (103) 13 лет назад
Атеизм - это трезвая философия. ИМХО порой в ней больше духовного, чем в религии.. . (к примеру - даосизм)
Polina Мудрец (12649) 13 лет назад
Мировоззрение. В основном направленное на познание этой жизни