А ящерицы еще не спрятались???

Мила Профи (724), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Оксанка Искусственный Интеллект (237602) 13 лет назад
Еще тепло... но скоро.. .
В средней Европе ящерицы осенью прячутся в подземные норки* и, проспав там всю зиму, появляются лишь в начале весны; те виды, которые в Германии спят только пять месяцев, в северной Европе или высоко в горах остаются в состоянии окоченения 6-8 месяцев.

* Временные норы служат для непродолжительного укрытия ящериц, например на ночь. Многие пустынные ящерицы каждый раз для ночного или полуденного отдыха выкапывают новую норку, совсем короткую - такую, чтобы в ней можно было только поместиться. Постоянные норы располагаются обы чно в наиболее удобных местах индивидуального участка. Они более глубокие, используются и для отдыха, и для укрытия от врагов. Ящерицы многих видов защищают постоянные норы от сородичей. Именно в таких норах животные зимуют, у прыткой ящерицы они могут достигать глубины 2 м. Многие пресмыкающиеся откладывают в норы яйца: самка либо выкапывает специальную нору для этого, либо делает ответвление в основной норе, либо пользуется норами других животных. Ящерицы разных видов часто используют норы грызунов, насекомых, птиц, других пресмыкающихся.
Остальные ответы
Светлана Любочкина Профи (778) 13 лет назад
пытаются,,,, но солнце мешает!