Почему Москва пишется с заглавной буквы, а московский нет?

Виолетта Мухаметшина Ученик (133), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана Горовенко Просветленный (28064) 13 лет назад
§ 101. Пишутся с прописной буквы прилагательные, образованные от собственных географических названий:

а) если они входят в состав сложных географических названий, например: Бельгийское Конго, Московская область;

б) если они входят в состав сложных индивидуальных названий людей в качестве их прозвищ, например: Димитрий Донской, Александр Невский, Петр Амьенский;

в) если они входят в состав сложных названий исторических событий, учреждений и т. п. , написание которых с прописной буквы установлено ниже (см. § 102).

То есть если вы имели в виду "московский знакомый", "московское время" и т. п. , то все перечисленные пункты к таким словосочетаниям не относятся, потому и пишем строчную (маленькую) букву.
Источник: грамота. ру
Остальные ответы
Алексей Олегович Павленко Искусственный Интеллект (113318) 13 лет назад
Потому что Алёша пишется с большой, а алёшина (ручка) - с маленькой.
Потому что Россия - с большой, а русский - с маленькой.
Амангельды Есенкулов Знаток (322) 13 лет назад
Москва- это имя собственное
А московский это нарицательное слово
Марина Олехнович Просветленный (46227) 13 лет назад
Потому что Москва -имя собственное, а московский (какой? чей?) -прилагательное.
Кон-Род Просветленный (29446) 13 лет назад
Потому что Москва - одна такая, а московских может быть сотни и тысячи всяких разных:))
Артем Подрезов Ученик (108) 7 лет назад
ээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ? Я не знал раньше !
Людмила Кривоносова Знаток (366) 6 лет назад
Но это правило не относится к именам людей, и Алёшина ручка пишется с заглавной буквы!