Почему калмыки на прощанье желают: "Белой вам дороги! "?

Я Просветленный (20191), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alena Просветленный (25922) 13 лет назад
Вопрос на вид кажется простым.: в горах есть дороги – белые, красные – различных цветов, и вороные – черные. Белая дорога - чистая дорога, без пробок, ГАИшников, короче, беспроблемная.. .
залезла в поисковик, начиталась, как всегда))) )
но, напишу не всё..а то раздумаешь ехать))) )
несколько песен, которые я никогда не слышала, но стихи вполне сносные, если учесть, что это Гарик Сукачев) )
Ничего не даётся совсем просто так,
Даже малый шажок, даже самый пустяк.
И ничто не случится ни зря, ни назло
Эта фраза никчёмна, тебе повезло.

Белые дороги, белые дороги
Исходили мои ноги все белые дороги.
Белые дороги, белые дороги
Исходили мои ноги все белые дороги.

А в горле чёрствый комок и сердце так больно стучит.
Я собою самим омерзительно ранен.
Только снег за окном так чудесно, прелестно блестит.
Я разменян глотками, он размерян шагами.

Белые дороги, а белые дороги
Истоптали мои ноги все белые дороги.
Белые дороги, белые дороги
Истоптали мои ноги все белые дороги.

Я пропитан вином, я страстями сожжен.
Я себя не прощаю, но собой не раздавлен.
Но только снег за окном, уже снег за окном.
От чего-то по-детски прекрасно печален.

Белые дороги, белые дороги
Исходили мои ноги все белые дороги.
Белые дороги, белые дороги
Истоптали мои ноги все белые дороги.
Исходили мои ноги все белые дороги.
Истоптали мои ноги все белые дороги.. .
****************************************
вот еще интересная трактовка белой дороги... .
Интересен символ белой дороги. Белая дорога – это Млечный Путь.
**********************************************
тут же вспоминаем Марину Цветаеву.. .

Я подымаюсь по белой дороге,
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой.

Слева - крутая спина Аю-Дага,
Синяя бездна - окрест.
Я вспоминаю курчавого мага
Этих лирических мест.

****************************
ну вот и добралась до того, ЧТО тебе собственно и надо было))) )
Символика цвета – положительная для слова «белый» и отрицательная для слова «черный» – является древней и универсальной не только для европейских народов, но и подтверждается данными монгольских языков. Через символику белого цвета передаются составляющие системы ценностей многих народов, в том числе и калмыков: сакральный белый цвет характеризует материальные предметы, нравственные понятия, социальные явления.
Символику белого цвета в фольклоре необходимо связывать с восприятием первобытным человеком смены дня и ночи: восход солнца, наступление дня – это начало доброго, белого дня, это спасение от враждебных сил – ночи, мрака, холода. Белое – символ света. Основное переносное употребление белого цвета (монг. цагаан, бур. сагаан, калм. цаган) в монгольских языках – обозначение чего-то возвышенного.
Пожелание счастливого пути в калмыцком языке цаган хаалгта болдж,. . – букв. белой дороги желаем. Им напутствуют как перед дальней дорогой, так и при всяческих начинаниях. Во фразеологических сочетаниях – пожеланиях счастливого пути в тюркских языках также употребляется прилагательное белый – ак: в татарском языке это сочетание ак юл, в туркменском – ак пата бермек.

Во всех приведенных словосочетаниях прилагательное «белый» является не столько цветообозначением, сколько обобщением конкретных свойств, качеств отдельных предметов, определяет достоинства человека.

Источник: так что... цаган хаалгта болдж, Алёша!!)))))
AlenaПросветленный (25922) 13 лет назад
http://dibase.ru/article/13072009_olyadykovalb/4
ЯПросветленный (20191) 13 лет назад
"...А в горле чёрствый комок и сердце так больно стучит.
Я собою самим омерзительно ранен..."
"...Я пропитан вином, я страстями сожжен.
Я себя не прощаю, но собой не раздавлен..."

Как верно!
Спасибо за пожелание!
Александр НикитинУченик (203) 4 года назад
Не верно все. Калмыки в степях живут, а не в горах. Невежи...
Остальные ответы
Дарья Михеева Профи (593) 13 лет назад
))) на верное это имеется ввиду доброго пути)))
statistika2012@bk.ruПрофи (660) 9 лет назад
Калмыки не живут в горах, а белый цвет у калмыков-символ чистоты и благополучия! Если вам пожелали белой дороги, значи, что вам пожелали доброго пути.
GF Мыслитель (5856) 13 лет назад
не знаю, я не калмык...
ia Мастер (1633) 13 лет назад
наверно они ездят на санях, белая дорога- снег?
Кир АндрУченик (234) 7 лет назад
Ты знаешь где калмыкия?
MARILU KUMA Просветленный (23771) 13 лет назад
Ну русские желают скатертью наверное тоже самое
Ямал Знаток (260) 8 лет назад
Скорее всего означает- с возвращением домой, на родину
Blue Ice Ученик (108) 5 лет назад
Я - калмык, и я скажу.
Белый у нас ассоциируется со светлым, чистым, добрым!

Мендвт, Алёша!
Pyurbyaha Мудрец (11625) 1 год назад
Благопожелание перед длинной дорогой или каким-либо ответственным делом. Да и в принципе пожелание хорошего жизненного пути.
Мария Сидоренко Ученик (141) 1 год назад
Я с Калмыкии. Пожелание белой дороги-это пожелание чистого, светлого пути, без препятствий и трудностей