Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Есть ли законный способ выселить бывшего мужа из квартиры, зарегистрированной на меня и ребенка В разводе более 3-х лет

Светлана Ученик (202), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Экс-муж в квартире прописан.
Дополнен 13 лет назад
Всем большое списибо за участие. Но неужели закон настолько несправедлив, что я могу избавиться от ненавистного мне человека только "подарив" ему часть квартиры, КУПЛЕННОЙ на МОИ деньги? Или должна ее продать и куда-то перезжать для этого? Я и так "затаилась" на целых три года, зная, что по закону он мог квартиру разделить, невзирая на то, что на нее зарабатывала Я и МОИ родители.
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322434) 13 лет назад
Факт регистрации в квартире не дает никакого права Вашему бывшему мужу на часть этой квартиры. Опишите ситуацию поподробнее, когда приореталась квартира (в период брака или нет) , приобреталась по возмездной сделке или безвозмездной, тогда можно будет дать более точный ответ.
А снять с регистрационного учета (выписать) можно в судебном порядке, проблем особых нет никаких.
Удачи
Остальные ответы
Светлана Мастер (2167) 13 лет назад
А он прописан в этой квартире? Если да, то наверно нельзя...
Александр Фролов Профи (748) 13 лет назад
Если квартиру приобрели после заключения брака то способ только один - выкупить его долю жилья. Либо размен квартиры на 2.
Nim Просветленный (24402) 13 лет назад
Если свидетельство на тебя, то сейчас без проблем можно и продать ты ее можешь не спрашивая мужа
1 Мыслитель (6405) 13 лет назад
Нет, поскольку супруги имеют равные права. следовательно, оставется предложить деньги.
Богиня Красотищи Искусственный Интеллект (101164) 13 лет назад
Собственник квартиры вправе выселить БЫВШЕГО члена семьи в судебном порядке. Поскольку Вы в разводе более трех лет, то срок исковой давности по спорам на раздел имущества истек и муж никаких прав на квартиру не имеет. Смело идите с иском о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета в суд.
Катерина Знаток (423) 13 лет назад
в соответствии со ст. 91 жилищного кодекса как соседа, если жить мешает. по крайней мере об этом говорит верховный суд РФ
Александр Искусственный Интеллект (128991) 13 лет назад
В теории выселить можно, но от Вас нужны нюансы....
Николай Джерелейко Мастер (1348) 13 лет назад
Юлия А абсолютно права. Но ко всему сказанному можно дополнить, что если квартира у Вас в найме, а Ваш бывший супруг лишен родительских прав в отношении ребенка, то его можно выселить в судебном порядке, если если его совместное проживание с ребенком, в отношении которого он лишен родительских прав, признано судом невозможным. (ст.91 Жилищного кодекса РФ). И Катерина немного ошибается, как соседа по этой же статье можно выселить только по иску наймодателя (то есть того, кто предоставил Вам данную квартиру), Вы по данному основанию иск заявить не можете.
Екатерина Мастер (1784) 13 лет назад
1.Квартира в собственности на Вас?
2.Приобретена до брака или же в браке?

И в том и вдругом случае.... иск о выселении бывшего мужа.
Срок исковой давности о споре на недвижимость истёк, если он не сможет найти основания для его продления, а Ваш иск о выселение в силе. Так что дерзайте. Удачи!!!
Похожие вопросы
Также спрашивают