Хочу знать значение имени - Алена

Ольга Глухова Знаток (325), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Галкина Просветленный (34247) 17 лет назад
Тайна имени - Алена
Алёна - нардный, нецерковный вариант имени Елена. Предположительно от греческого helenos - свет. Иногда переводят как "сияющая".

Имя толкуют чаще всего как ясная, избранная, но это толкование не точно.

Обладатели этого имени чаще всего замкнуты, при общении с мало знакомыми людьми пытаются остаться в стороне, но в хорошо знакомом коллективе они открыты, веселы и жизнерадостны. По характеру часто становятся похожими на отца. Род увлечений Алён – самый разнообразный. Они пытаются заняться всем по чуть-чуть, но надолго желания ни на что не хватает, хотя способности им занимать не приходиться.

Впечатлительна, сопереживательна. Бережлива. Интроверт, не поддается влиянию других людей. Весьма активна, деятельна. Не требуйте он нее больше, чем она может дать. В носительнице этого имени привлекает ее открытость и простота. Она не изображает чувства, а просто и непосредственно их испытывает и переживает. Секрет ее обаяния в безыскусности. Рядом с ней хорошо, тепло и спокойно.

Или такое описание:

"У нее множество лиц и неисчисляемое количество нарядов, в одно мгновение меняющееся настроение, и никому не понять ни этого, ни чего либо другого в ней. Она может быть молчалива и разговорчива, груба и нежна, резка и мягка... В ней, возможно, больше тьмы, чем света, а может быть и наоборот. Кто знает? Только она, но она не скажет. Свои истинные чувства показывает только тем, кто ей дорог и искренен с ней, а открывая сердце, открывает и душу. Да, часто над ней шутили, били сердце вдребезги, но оно склеено по толике, по маленьким кусочкам и готово снова биться и любить. Если кто-то решил уйти, она промолчит, не остановит. В этом молчании могут храниться чувства, которые могут все поменять кардинально, но если решение принято, она не станет его пытаться изменить. В споре она никогда не промолчит, если ей есть что сказать, пусть даже с уст сорвется колкость или дерзость. Впрочем, за свои слова она всегда в ответе и ненавидит тех, кто бросает на ветер сказанное..."
Остальные ответы
Маська Маська Мастер (1010) 17 лет назад
Алёна
(сияющая (греч.) самостоятельный вариант имени Елена)

Луч тепла. Та, которая копит. Впечатлительна, сопереживательна. Интроверт, не поддается влиянию других людей. Весьма активна, деятельна. Не требуйте от нее больше, чем она может дать. В носительнице этого имени привлекает ее открытость и простота. Она не изображает чувства, а просто и непосредственно их испытывает и переживает. Секрет ее обаяния в безыскуссности. Рядом с ней хорошо и спокойно.
Следует опасаться несчастных случаев, которые могут привести к перелому конечностей. Подвержена инфекционным заболеваниям. Слабое место - печень.
ЛьВеНоК Мудрец (11526) 17 лет назад
Красивое имя..прикалывает:)

Значение имени Алена и Елена (одно значение) Слово греческого происхождения, толкование неясно, возможно означает «избранная, светлая». Значение имен Елена и Алена (от Елена) — солнечная, факел. Маленькая Елена любит сказки. Держится немного замкнуто, среди детей держится обособленно, живет своим внутренним миром. Очень доверчива, но если кто воспользуется этим ее качеством и обманет ее, то Елена непременно накажет обманщика, проявив при этом незаурядную изобретательность. Доброта Елены не носит активного характера. Она может подобрать на улице бездомного щенка, принести его домой, но если родители потребуют избавиться от этого «грязного чудовища», не проявит твердости и подчинится. Легко увлекается каким-либо делом. Пытается вязать, шить, вышивать. Ей нравится красота в вещах. Уроки учит от случая к случаю, но, имея хорошую память, успевает по всем предметам. Характером больше похожа на отца. В юности производит впечатление замкнутой и застенчивой, но при более близком знакомстве можно увидеть в ней жизнерадостную, эмоциональную натуру с богатой фантазией. Наибольших успехов Елена добивается в профессиях, где требуется умение общаться с людьми. Любовное чувство чаще всего проявляется у Елены вместе с сочувствием и состраданием к человеку, который нуждается в помощи. Вряд ли выйдет замуж за богатого человека, предпочитает ему человека, которого пожалеет. Принося себя в жертву, Елена ждет и такого же отношения к себе. Она ждет полной самоотдачи, болезненно относится к тому, что отнимает у нее мужа — друзья, работа, увлечения. Поглощенная своими душевными переживаниями, равнодушная к бытовым проблемам, обходится самым необходимым.