Pomogite!!V chem raznica mejdu LCD i PLAZMOI???

NSCOM Знаток (250), закрыт 16 лет назад
Pomogite!!V chem raznica mejdu LCD i PLAZMOI???
Лучший ответ
TaKeD Гуру (2942) 17 лет назад
Плазменные телевизоры базируются на ЖК основе (как мониторы компов) ЛСД это телевизор с мини радио деталями (как электронно лу чевой , только плоский) Плазменный наиболле качественный, ЛСД уже устаревают. Бери Плазму лучше фирмы LG
Остальные ответы
Роман Омельченко Мастер (2103) 17 лет назад
смотря для чего тебе нужен он... если смотреть просто телевизор, то лучше лсиди, а если дивиди, то лучше плазма... я сам недавно выбирал... в итоге купил оба...
Dmitriy A. Karpov Мудрец (13405) 17 лет назад
Плазменная панель — устройство отображения информации, монитор, использующее в своей работе явления электрического разряда в газе и возбуждаемого им свечения люминофора.

Конструкция

Плазменная панель представляет собой матрицу газонаполненных ячеек, заключенных между двумя параллельными стеклянными поверхностями. В качестве газовой среды обычно используется неон или ксенон. Разряд в газе протекает между прозрачным электродом на лицевой стороне экрана и адресными электродами, проходящими по его задней стороне. Газовый разряд вызывает ультрафиолетовое излучение, которое, в свою очередь, инициирует видимое свечение люминофора. В цветных плазменных панелях каждый пиксель экрана состоит из трех ячеек с красным, зеленым и синим люминофором.

ЖК (LCD) монитор — тип дисплеев, используемых в электронных часах и многих портативных компьютерах. Иногда его ещё называют «ЖКИ» — Жидко-Кристаллический Индикатор, или «ИЖК» — Индикатор на Жидких Кристаллах.

Устройство

В дисплеях данного типа используются две пластины из поляризующего материала, между которыми находится раствор жидких кристаллов — молекул стержневидной формы. В отсутствие внешнего воздействия, кристаллы пропускают свет через поляризаторы, в результате чего видна подложка. Электрическое поле, приложенное к жидкости, ориентирует кристаллы в одном направлении, в результате чего кристаллы поворачивают плоскость поляризации света и он не может пройти через эту сборку, в результате чего ячейка кристаллов, к которой приложено напряжение, выглядит тёмной. Чем большее поле приложено, тем больше угол поворота плоскости поляризации и больше яркость точки.

В LCD используются два основных способа управления пикселами: пассивная матрица – схемы управления находятся вне самой матрицы, и активная матрица тонко-пленочных транзисторов (TFT), при которой транзисторы, управляющие пикселами, находятся в самой матрице.

Для улучшения характеристик изображения, большинство жидкокристаллических мониторов оборудованы подсветкой экрана (backlight).
Источник: http://ru.wikipedia.org
Юрий Шульгин Мастер (2472) 17 лет назад
В плазме имеется подсветка изнутри, а LCD светится сам. А так как при подсветке свечение точек лучше, то и картинка насыщенее. Другого не дано
Maratizm Мыслитель (8056) 17 лет назад
В плазме сам газ в каждой ячейке светится под воздействием эл.тока, в ЖК - лампы подсвечивают изменяющие под воздействием эл.тока конфигурации жк-ячейки. еще есть светодиодные дисплеи, и есть еще OLED - органические кристаллы. У каждой технологии свои плюсы и минусы.