внятного ответа не получил - спрошу иначе - почему у архангелов только мужские имена? Гавриил, Михаил... херувим Люцифер

Арб Просветленный (35118), закрыт 17 лет назад
нет архангела Изабелла или Елены.. .
если они бесполы - то почему, допустим, не архангел Омега или Дельта
и еще... самое главное... где именно в Ветхом или Новом завете, может, в неканонической Библии, сказано, что ангелы - бесполы?
со ссылкой на конкретный стих, пожалуйста
Дополнен 17 лет назад
ссылки на Библию, пожалуйста!!!!
Лучший ответ
La Milla Мудрец (16123) 17 лет назад
Annete ЖЖЕТ!!!!)))))))))))))))))))

в Евангелии от Матфея 22:30 сказано:"Ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как ангелы Божии на небесах"
то есть бесполые и бесплотные небесные силы...я так это понимаю...
Ангелы в Ветхом Завете на еврейском языке – всегда применяют как местоимения и глаголы мужского рода
Остальные ответы
BAD SANTA Искусственный Интеллект (106794) 17 лет назад
Потому что они архангелы а не архангелицы !
Annete Профи (628) 17 лет назад
архангелы - это те люди, которые были апостолами Йисуса при его жизни, по-моему там не было женщин
Katerinaz Katerinaz Мыслитель (9362) 17 лет назад
Да, действительно странно.. .
Хотя, быть архангелом - трудная работа, мужчины с ней, видимо, справляются лучше.
А женщины все больше хранительницы очага, любви и т. п. (это если взять из мифологии, или из Вербера. . )

И так просто к слову.. . Мне снились архангелы Михаил и Гавриил в святки.. . Так странно было...
sUnset man Искусственный Интеллект (984907) 17 лет назад
Не то читаешь.Советую-Библия для чайников.Издание дополненное и исправленное.Москва 2007.Там и об этом есть.
Баньши Профи (600) 17 лет назад
да потому что Ева съела запретный плод и теперь женщин вообще ненавидят, и чтобы никто не усомнился в этом, женский пол не трогают
Инна Иосифовна Просветленный (23626) 17 лет назад
Теологов тут ищешь. Ха, Ха!
В те времена из женщин известна только грешница Ева, все остальные мужчины.
Изыскания о бесполости архангелов ищи сам хоть в Библиях, хоть в заветах.
Кирилл Быстряков Мастер (2083) 17 лет назад
Есть некоторые ангелы и "женского" рода, но в основном падшие....Вообще же ангелы были созданы еще до создания половых различий - вот Вам и результат. Нету у них пола, поскольку понятие пола появилось только с созданием Адама и Лилит. И как у всяких сущностей нематериальных половые признаки им просто противопоказаны...Так же как существуют духи воды. земли, огня....называем мы их мужским родом, а пола-то у них и нет.
Катерина Бергер Мастер (2105) 17 лет назад
по-моему архангелы и ангелы - это разные вещи...Знаете, почитайте "О небесной иерархии" Дионисия Ариопагида. Там все очень подробно описывается.