Метать бисер перед свиньёй-это как понимать?

таня Гульцева Просветленный (31243), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (30732) 17 лет назад
НЕ МЕЧИТЕ БИСЕРА ПЕРЕД СВИНЬЯМИ
Изречение это позаимствовано из Евангелия. Уже там оно представляет собой иносказание: "Не мечите бисера перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими", то есть: не тратьте хороших слов на того, кто не способен оценить их.
В нашей речи особенно прижилось это выражение после того, как вышла в свет комедия Д. И. Фонвизина "Недоросль". Дьячок Кутейкин смешно рассказывает там: его исключили из духовной школы - семинарии - на том основании, что "писано бо есть: не мечите бисера перед свиньями...". И сейчас мы повторяем эти слова с тем же самым значением.
Остальные ответы
ZloiDed Мыслитель (9159) 17 лет назад
Это например задавать нелепые вапросы!
Александр Фролов Профи (752) 17 лет назад
Это дать кому-то что-то, что этот кто-то не сможет оценить и правильно использовать.
Пользователь удален Мастер (1316) 17 лет назад
Проще говоря, не давайте, то что свято собакам, чтобы они не бросили это в навоз...
Источник: Евангелие от Фомы
Пользователь удален Профи (733) 17 лет назад
тебе лучше знать если ты задаешь этот вопрос
бисер тоже разный бывает
я думаю свинья вообще не плохое животное !