Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Какие Ваши мысли по поводу моего примера? (см в пояснениях)

beessay Мудрец (12193), закрыт 10 лет назад
Однаждя я сидел на лавочке, а внизу был небольшой муравейник...я плюнул туда... у муравьев началась паника-они стали бегать, суетиться, спасать тех, на кого попала моя слюна! Вопрос в следующем-если допустить, что они обладают способностью абстрактно мыслить и общаться между собой, а один из них был особенно гениальный и алчный, который "прохавал" эту ситуацию и решил манипулировать своими сородичами в плане того, что он навязал им своё мнение (что он, точно знает, кто это сделал (т.е. для них стихийное явление, типо цунами, из-за моей слюны) и увидев реакцию на сказанное, когда его, по сравнению с ним, а то есть не очень умные сородичи поверили ему, то он решил, а сделаю я так, как будто бы я типа "посланник" того кто это сделал... и даже написал книжку, которую, как он им сказал писал от лица того великого и могущего для них существа, которого они не могут увидеть, услышать и даже вообразить... НО так как он, тот уникальный муравей был ооочень умён, то сделал так, что бы другим маравьям было легче воспринимать того великого и он сказал, что он такой же муравей, как и они сами...им стало легче жить, они обрели то, что сейчас многие ЛЮДИ называют верой в бога...
Лучший ответ
Electr0n Мастер (1182) 10 лет назад
Ваша модель априори предполагает существование плюновшего. Как явно показывают некоторые секты, завертеться все может даже на абсолютно пустом и очевидном месте.
Могли ли так образоваться все религии? Могли. Но необязательно.
beessayМудрец (12193) 10 лет назад
я понял Вас... спасибо...
ЗЫ-на Ваш взгляд откуда мир взялся?
beessay Мудрец (12193) если вы подумаете написать о взрыве, то от куда он тоже появился?
Остальные ответы
Эдуард Неизвестный Просветленный (29006) 10 лет назад
Попытайся пока отмыть полученную за плевок карму.
хм... ты считаешь себя умным?
ОЛЕГ Мыслитель (6324) 10 лет назад
а вы какие ценности пропагандируете.. или то что вам предлагает постоянная и повсеместная реклама, образ жизни, который упирается в постоянную гонку за новинками и красивыми женщинами, который преследует лишь одну цель, быть "лучшим",но лучшесть не в чистоте души, а в высокомерии и тщеславии.. пока вы умничаете вы даже не заметили, как схавали наживку и живете по распорядку "князя мира сего"..вы для чего живете?
я за истину...
ЗЫ-истина где-то рядом...
beessay Мудрец (12193) а живу что бы наслаждаться жизнью и найти истину...
Джиа Мария Каранджи Профи (578) 10 лет назад
Четко подмечено! так и создавалось христианство!!!!
Похожие вопросы