Необходимо ли ребенка приучать к режиму и в каком возрасте это лучше начинать?

Бусинка Знаток (409), закрыт 16 лет назад
Малышке почти 5 месяцев,неонатолог предлогает делать все по требованию ребенка. Получается,что спать моя дочурка ложится в полночь,т.к. раньше не желает не под каким предлогом.
Лучший ответ
Rita Solovjeva Мудрец (10760) 17 лет назад
К режиму нужно приучать с рождения!Моей сейчас 10 - всегда вовремя кушать и ложиться спать.Сейчас у детей очень большие нагрузки и только полноценный отдых (а он невозможен без режима) позволяет их выдерживать.Кроме того четкое расписание бережет детям нервы.
Остальные ответы
Lelik Мудрец (17384) 17 лет назад
ну, у нас режим был с ПЕРВЫХ ДНЕЙ жизни - ЧЕТЫРЕ раза в день кормление (ночью - БЕЗ ЕДЫ), он "искусственник" был и питался четыре раза ПО МНОГУ, в 10 вечера - купание, кормление и СПАТЬ//// Также с гуляньями и прочим///Да, поначалу возмущался и вопил, но потом понял что БЕСПОЛЕЗНО и все наладилось/// НЕ БЫЛО у меня проблем и до сих пор НЕТ (уже 12 лет)///
Evelina Barditseva Мудрец (12261) 17 лет назад
Рано еще режим вводить, но к году вы должны вывести ребетенка на режим. Потом сложнее будет. ЛОжитесь спать все вместе, сами живите по режиму малышки. Мы правда сами уже 5 лет идем к этому, но с нашим папой это невозможно, он не хочет жить по режиму сына. А для ребенка - его внутренней организации и нервной системы это важно.
Tody Гуру (3554) 17 лет назад
режим у малышей с самого рождения! а вот мы всегда его ломаем! ведь когда они маленькие они четко знают когда груть спросить и во сколько уснуть и во сколько проснуться!
Мунька Мудрец (13576) 17 лет назад
практически с рождения (исключая кормление-оно должно быть по требованию, если очень хочется сохранить лактацию). безрежимный ребёнок для родителей катастрофа. моей сейчас 1.9 и без всяких разговоров:в 22.00 спать, в 9.00 подъём. так же и с дневным сном. кормлю опять-таки, по требованию. не хочет есть-до свидания.
Татьяна Мудрец (11151) 17 лет назад
Сейчас лучше подстраиваться под ребенка.Он сам знает,когда ему хочется есть,когда спать,когда играть.Только намаетесь,если будете его подгонять под режим: не уложите вы его спать,если он не хочет и есть не будет,если время не пришло.Прислушивайтесь к ребенку и поймете,когда он что хочет.Придет время и установится режим сам собой.
У дочки режим установился примерно к году.Сыночек 10 мес.пока не определился:cегодня может встать рано,уснуть поздно и наоборот.Я не парюсь по этому поводу.
Юлия Гуру (4327) 17 лет назад
Я своего начала приучать к режиму сразу же и благодоря этому избежала многих проблем с поступлением и хожением в детский сад. Но делать это надо не спеша и по мере сил самого малыша, ведь иногда он не спит не потому, что не хочет ,а просто мы не понимаем его. Меньше слушайте врачей(особенно у которых нет своих детей или уже большие) и больше прислушивайтесь к разуму жизни, ведь надо будет идти на работу или по крайней мере заняться своей личной жизнью,не думаю,что Ваш муж после работы -уставший,будет ждать когда уснет ребенок или ваш усталый вид подвигнет его на подвиги.
Наталья Симонцева Гуру (4030) 17 лет назад
вам уже пора подумать о режиме, но не о строгом, а о мягком, "плавающем" .
старайтесь, например, вечером придумать ритуал отхода ко сну - малышка привыкнет и ей будет проще засыпать, но это надо делать каждый день, даже если вы в гостях! например игра, купание, процедуры, общение, кормление, сон, если не спит - выключить свет, положить рядом, и все! тишина! никакие хныканья или капризы не должны вас смутить! (разумеется до истерики дело лучше не доводить!) если начала плакать - на ручки немножко и снова в кровать!
она и просыпаться начнет примерно в одно и тоже время и кушать!
терпения вам и удачи!
Пользователь удален Знаток (419) 17 лет назад
Мы особо режима не придерживались, примерно только старались кушать в одно время. Я никогда точно не укладывала, не будила и т. п. Зато скажу точно, она сама пришла ко всем режимам. Я сначала начала переживать, что все не так как надо, но один детский врач сказал, что не мучайте ребенка, все будет, все дети разные. Так и вышло (в моем случае). Она сама стала ложиться спать (раньше до года и 2 мес) я качала ее на руках, сама стала кушать, сама ложиться на дневной сон (раньше пыталась переводить на один сон-бестолку), все по-тихонку стала делать сама, я только помагаю. Так что с режимами не стоит очень уж перебарщивать.