вопрос про колонки

What ??? Профи (881), закрыт 13 лет назад
народ, у меня на ваз 2114 стоят сзади колонки пионер, пиковаямощность 280 ватт. так вот при большой громкости они дребизжат, от чего это?? ну оч мешает! полка там штатная не акустическая, мождет изза этого? и еще мне знакомый говорил что может изза того что мощности мало. тип усилитель нужен, так это или нет??? спасибо
Лучший ответ
ParaZZit Мудрец (16906) 13 лет назад
Колонка - это законченное электроакустическое изделие из корпуса с вмонтированными динамиками и фильтрами, у тебя-же сзади стоят просто динамики. Про пиковую мощность не заморачивайтесь даже, поверьте, они выдержат импульс в 280Ватт длинной в 0,1 секунду и почти не разрушатся. Но уж мощность магнитолы (номинальная около 20Ватт в канал) им по барабану. Дребезг может быть по причине того, что где-то что-то плохо зкреплено и болтается. Сама полка, динамики в полке, решётки-грили и т. п. По хорошему стоит изготовить новую полку из фанеры, металлическую перегородку проклеить вибропластом, между металлической полкой и фанерной проложить поролон или сплэн или т. п. мягкую прокладку. Сами динамики хорошо притянуть к полке или сквозь полку к металлу. Бывает дребезг исходит от самого динамика, это обычно означает его физическую смерть из-за некачественной сборки, например отваливаются гибкие подводы к обойме ВЧ, развалилась звуковая катушка и цепляет в магнитном зазоре и т. п.
А вот бывают ХРИПЫ, это уже другое. Хрипеть может сам мидбас, тогда его нужно перематывать уже, но проще купить новый, а бывают хрипы пищалки, это означает, что для вашей любимой громкости вам не хватает МАКСИМАЛЬНОЙ мощности усилителя ГУ, так и пищалку убить недолго да и слушать противно. Так проявляется т. н. эффект клиппирования усилителя, когда напряжения питания не хватает на пропускание полного импульса сигнала и он обрезается, искажая звук и резко обогащая его гармониками, тогда на пищалку такое валится.... говорить страшно. От такого спасает только внешний нормальный усилитель, подключенный нормальными проводами и по питанию и к динамикам. Конденсатор ставить всё-же для усилителя, обслуживающего блины в полке это несколько лишнее, достаточно просто 2х канального усилителя, с номинальной мощностью Ватт по 50-75 в канал, этого более чем достаточно, ну максимум 100Ватт на канал, дальше уже будет как минимум неразумно. Если деньги не поджимают можно сразу 4х канальник взять, на будущее зацепить фронтальные динамики. За недорого можно посоветовать Mac Audio mpx или Z серию, в своей ценовой категории и по качеству изготовления и по звучанию, наверное, одни из лучших.
2ДедНико: Мощность в Ваттах это произведение напряжения на нагрузке в Вольтах на ток, протекающий через эту нагрузку в Амперах. И это у всех одинакого, совсем другой вопрос, как её мерить, но это слишком обширная тема про маркетологов, различные стандарты и что они означают. То, что вы пишите про "Советские" Ватты это среднеквадратичная мощность (RMS) при общем коэффициенте гармонических искажений (THD) обычно 1%, если мне не изменяет память, там ещё циферки от частоты зависит, обычно измеряют синусом на 1000Гц или 3000Гц, но варианты возможны и по THD и по частоте измерения, но даже зная эти вещи это мало что говорит о динамиках, а не зная этого можно вообще на заявленную мощность не смотреть. Мощность, же измеряемая по стандарту PMPO вообще ни о чём не говорящая, зато красивая цифра.
Остальные ответы
Q-kod Мудрец (15118) 13 лет назад
мощи похоже хватает у тебя, раз подпрыгивают. Похоже доска для динамиков слабовата и, что вероятнее, мощность динамиков мала. Сейчас пишут на них сотни ватт, это не наши стандарты, а разберешься-там всего ватт 4-8 и наберется (наших-РФ). Наши головки поставь, типа 25ГДН-тогда и узнаешь разницу.
Дмитрий Гений (82475) 13 лет назад
Знакомый твой прав!!!
Aviator Профи (815) 13 лет назад
если нужна хорошая музыка, то и полочку надо делать другую, усилитель, конденсатор. питание ко всему этому от аккумулятора нормальными проводами сделать.. . и на колонки не ставить тонкие провода
Гаурри Габриев Ученик (142) 13 лет назад
Ага тож такое было. Купил себе усилок, полку аккустическую с боковинами намного лучше звук!!!
Алексей Жиглинский Просветленный (21842) 13 лет назад
Нафига сзади мощные динамики - играть фронт должен, а тыл только имитировать эхо в зале...