Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как приучить ребенка к горшку?

Наташа Андреева Ученик (119), закрыт 16 лет назад
доч 8 мес., педиатор говарит уже пора!
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (30732) 17 лет назад
Начинать приучать малыша к горшку следует с того времени, когда ребенок научится сидеть и в том возрасте, когда он хорошо обучается – с 8-12 месяцев. Приготовьтесь к тому, что для обучения ребенка ходить на горшок может понадобиться несколько месяцев или даже год.
Началу «туалетному обучению» следует посвятить тот день, когда вы максимально свободны и готовы внимательно наблюдать за малышом.
Поставьте удобный, красивый горшок на видное место и пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет (можно в штанишках) .
Оставьте ребенка без памперсов и внимательно понаблюдайте за тем, как часто малыш мочит или пачкает штанишки. Обычно акт дефекации происходит у малышей почти в одно и то же время. Наблюдая за ребенком, вы заметите, что перед тем, как испачкать штанишки он проявляет недовольство, морщится, отвлекается от своих занятий, сосредотачивается, напрягается. Самое время предложить ребенку горшок.
Горшок должен быть удобным, устойчивым, не холодным, чтобы ребенок не испытывал дискомфорта. Если ребенок капризничает, можно отвлечь его игрушками, спеть или рассказать что- либо.
Если ничего не получается не отчаивайтесь. Продолжайте наблюдать за малышом. Снова посадите на горшок, когда заметите характерные приметы. Применять силу не стоит. Если у ребенка не было позывов к мочеиспусканию, то он просто не поймет, чего вы от него хотите, а вот негативное отношение к горшку может возникнуть.
Годовалый ребенок может обходиться без горшка до двух часов. Если он попил, поел или дома прохладно, то он скорее захочет в туалет. Поэтому частота высаживаний на горшок зависит от ситуации. Обязательно предлагайте горшок после сна.
Не стоит торопить ребенка и ждать быстрых результатов. Вспомните, что и вы, и окружающие вас люди, когда-то научились этой премудрости.
Не ругайте ребенка, если он намочил или испачкал штанишки, несмотря на ваши старания и тренировку. Можно немного пожурить его, показать свое огорчение и быть внимательней к малышу впредь.
Вы дождетесь того момента, когда малыш начнет жестами или звуками показывать вам свое желание посидеть на горшке. Для этого горшок должен стоять на видном месте – рядом с кроваткой, тогда малыш сможет сам подойти к горшку и этим сообщить о своем намерении.
На первом году жизни и в первой половине второго года ребенок не может еще дать отчета своим действиям, он не понимает, что обязательно нужно ходить на горшок. Хорошо в этом возрасте действует пример родителей или старших детей. Пусть ребенок увидит, как ходит в туалет мама или папа, как знакомые дети садятся на горшок и, возможно, он тоже захочет быть «как большой» .
Самое подходящее время для приучения к горшку – лето. В это время можно гулять без памперсов и мочиться «под кустик» .
По весу ночного или прогулочного памперса вы можете судить о готовности мочевого пузыря малыша терпеть время прогулки или дневного сна. Находите реальные возможности для оставления ребенка без памперса: игры дома, прогулка, дневной сон, а потом и ночь без памперса.
Приготовьтесь к тому, что даже у вполне научившегося ходить на горшок ребенка могут случаться «аварии» . Это могут быть приступы упрямства: ничего не сделал на горшок, а потом испачкал штанишки. Или забывчивость: увлекся игрой, не рассчитал свои возможности потерпеть. Или ночные «аварии» . В любом случае не теряйте терпения и юмора. Однажды наступит момент, когда вы поймете, что стирки в доме поубавилось.
Остальные ответы
катя фомичева Просветленный (33470) 17 лет назад
сажать на горшок , лучше музыкальный потом как то получиться и понравиться. Главное чтоб не боялась его
177rus Мыслитель (5924) 17 лет назад
какой-нибудь прикольный ГОРШОК купи, чтобы ребенку было интересно
FST Просветленный (30957) 17 лет назад
мы с 6 мес, как сидеть научились, всегда старались ходить на горшок... сажайте каждые 2-3 часа... сразу после еды и как проснулись, ребенок сам приучится...
Evelina Barditseva Мудрец (12261) 17 лет назад
А почему не в 3 мес? Рано еще, ребенок должен ходить или стоять хотя бы. К трем годам сам поймет, а так все на вашем личном примере, не закрывайте дверь в туалет и малыш будет копировать и поймет и научиться, но не в 8 мес, смените педиатора.
Пользователь удален Гуру (4673) 17 лет назад
мало ли что там педиатр говорить. ребенку лучше знать))))))))
а если серьезно, то почаше сажать. перед сном и после. поменьше памперсов. но это только стандартные советы. моя дочь только в полтора года за один день и научилась.
Marina Barakhaeva Гуру (3045) 17 лет назад
Раньше 1 года и 3 месяцев, а у некоторых и 1, 5 года нет смысла. Ребенок начинает ОСОЗНАВАТЬ смысл горшка только в этом возрасте. Все, что вы добьетесь сейчас - это выработаете у нее условный рефлекс. Но понимать, что она делает, она не будет. И к 1, 5 годам все сначала. Не мучьте ни себя, н и ребенка. У меня их двое. И я не слушала совета пары знакомых, что мол пора еще до года высаживать. Старший ребенок имел горшок под рукой где - то с года. А к 1 г и 5 месяцам стал мне его приносить сам. И я его сажала по ЕГО требованию. И потом сильно нахваливала. Через пару недель мы легко и просто ходили на горшок. А с младшим еще легче. Я ему все рассказала и объяснила в 1 г и 3 мес. И он тоже сам стал мне приносить горшок. Одна неделя - и он просится стабильно. Главное - ненасилие.
Ksyutka Мыслитель (6586) 17 лет назад
Садить его туды через каждыей час) я тож так дочу учила))
И даже кота своего так учила) пробуй, получится))
Анастасия Оракул (74428) 17 лет назад
Приучать надо было раньше - пока ребенок уже сидит, но еще не встает, чтобы с горшка сам не срывался. Сажайте без конца, вначала каждые полчаса, потом пореже. А насчет совета "поменьше памперсов", то моя ходила в 90% случаев на горшок (уходил 1 памперс в день), просыпалась ночью пописать, а когда сняла памперс, то она стала писать только в штаны!!! И я 3 раза за ночь постель перестелила! Ближе к 2 годам только научится, у моей мамы записи про меня 1,8 - от горшка отказывается. так что не в памперсах зло, просто детки маленькие.
Жанчик Просветленный (34717) 17 лет назад
Собственным примером, у меня что старший, что младшия с года на гошок ходит.
Источник: личный опыт
Пользователь удален Знаток (419) 17 лет назад
Я своего ребенка не мучала, она не сидела на горшке, носила его на голове. Выждала время (в год 7 мес) и , объяснив, что она взрослая, что на улице будет некрасиво ходить в памперсах, она у меня за неделю начала ходить на горшок и снимать трусы с колготками сама.
Екатерина Мудрец (10927) 17 лет назад
На форуме www.moy-rebenok.ru много информации - посмотрите