Подскажите, как делают лаваш. Рецепт и где его пекут в духовом шкафу или где то еще?

Таня Морозова Ученик (95), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Topsd Мастер (1292) 13 лет назад
Моя мама делает вроде тесто без яйца (я не знаю точно) и печет на сковороде без масла. как-то так.
Евгеньевич Оракул (58035) 13 лет назад
ДОМАШНИЙ ЛАВАШ

- 250 г хлебной муки (с высоким процентом протеина)
- 6-7 г свежих дрожжей (1 ч. л. сухих)
- 2 ч. л. сахарa
- 2 ч. л. соли
- 130 мл теплой воды
- 1 ст. л. растительного масла
- 1/ 3 ч. л. солода
- кукурузная мука (рисовая, мука крупного помола)

- Растереть дрожжи с сахаром, добавить воду и солод и дать настояться в течениe 10 минут
- Постепенно просеивая муку, замесить элаcтичное тесто, добавив в конце соль и масло
- Вымесить в течениe 10-15 минут, скатать в шар и поставить подходить, пока тесто не увеличится вдвое
- Разогреть духовку до 230° С вместе с противнем, поставив на дно духовки посуду с холоднй водой
- Раскатать из теста лепешку овальной, прямоугольной формы около 30 см
- Сделать бороздки при помощи шпателя или руками
- Посыпать лепешку кукурузной мукой и выложить на горячий противень
- Выпекать при 230° С первые 5 минут, затем уменьшить температуру до 210° С и выпекать еще в течениe 15 минут, до золотистого цвета
- Готовый лаваш остудить на решетке не накрывая
Лола Профи (740) 13 лет назад
все народные лепешки : лаваш или узбексие лепешки делают из вода, соль, мука, а пекут вспец печке из глины, а узбекские на сухом хлопковом тростнике. То что прдают в маазине это пародия и делабт уже с дрожжевого теста и с вкусовыми добавками.
марго Мастер (2067) 13 лет назад
лучше купить. дома все равно не получиться
Александра Большакова Мудрец (11173) 13 лет назад
Ингредиенты:

2-3 стакана просеянной муки;
щепотка соли;
чуть-чуть дрожжей;
тёплая вода.

Дрожжи предварительно развести в небольшом количестве тёплой воды.
Муку, соль, дрожжи перемешать и, постепенно добавляя тёплую воду, замесить крутое эластичное тесто. Накрыть полотенцем и оставить на минут 15.
Тесто переложить на досочку. Разделить на 5 частей. Можно и больше, если хотите лаваши маленького размера. Сформировать комочки. Посыпая обильно мукой, раскатывать скалкой. Продолжать катать - должен получиться лаваш большого диаметра (только не надо совсем тоненько раскатывать и толсто не надо) .
На газовую плиту поставить большой противень. Нагрейте сперва его, прежде чем печь лаваш. Включите медленный огонь. Скалкой перенесите лаваш на горячую железку.
Не отходите от плиты. Он печется буквально минуту. Переверните, не пересушите.
Алина Евстигнеева Знаток (293) 13 лет назад
НУ ЭТОТ ЛАВАШ ПОЛУЧАЕТСЯ ОБЪЁМНЫЙ
Этот рецепт лаваша из арабской Средиземноморской традиции, который любой человек может сделать у себя дома. Хлеб является основой Средиземноморской диеты, а большинство людей в этой области, похоже, имеет слабость к этому ароматному свежему хлебу прямо из духовки.. .
Как говорят мудрые индусы, свежий хлеб имеет максимальное количество праны или жизненной энергии. Индийский врач-аюрвед, проживающий в Нидерландах, был поражен тем, что северо-европейцы хранили хлеб в холодильнике в течение одной недели. «В нем нет никакой праны» , говорил он.

В Средиземноморье, хлеб, после выпечки которого прошло более двенадцати часов - неодобряют, и используют его, например, в чесночном супе, Каталонской брускетте, или салате Фаттуш, в который используют остаток лаваша.

Ингредиенты для этого рецепта лаваша
Рассчитано на 10 буханок

- 2 ½ стакана (550 г) муки
- Дополнительная мука для посыпания
- 1 ¼ стакана воды (275 мл) - теплой
- 2 чайных ложки активных сухих дрожжей
- ½ чайной ложки соли
- 2 ½ столовые ложки оливкового масла

Инструкция приготовления рецепта лаваша
1. В стакане или маленькой чаше объединить дрожжи с ½ стакана теплой воды. Мешайте, пока дрожжи не растворятся. Оставьте их приблизительно на 7 минут.

2. Добавьте 2 ½ чашки муки в большую чашу. Добавьте в нее также ½ чайной ложки соли и мешайте своими руками или деревянной ложкой.

3. Сделайте маленькую ямку по центру муки, а затем вылейте в нее дрожжевую смесь и 2 столовых ложки оливкового масла. Смешивайте это с мукой, пока не получится тесто.

4. Поместите тесто на слегка посыпанную мукой деревянную поверхность и медленно добавляйте воду, столько, сколько необходимо. Продолжите месить тесто в течение 10 - 15 минут, или пока тесто не станет гладким, упругим, и не будет липнуть к вашим рукам. В конце, сформируйте из него шар.

5. Протрите большую чашу с ½ столовой ложки оливкового масла. Поместите в нее тесто и мягко потрите им вокруг стен чаши, чтобы равномерно покрыть тесто оливковым маслом. Прикройте чашу кухонным полотенцем. Далее поместите чашу с тестом в теплое свободно проветриваемое место и позвольте ему подняться в течение 1 ½ - 2 часов или пока оно не увеличит объем вдвое.

6. Вдавите тесто вниз и позвольте ему снова подняться в течение 10 минут.

7. Разделите тесто на 10 частей. Сформируйте каждую часть в маленький шар.

8. Посыпайте их небольшим количеством муки на деревянной поверхности. А затем деревянной скалкой раскатайте каждый шар в плоский кр
углый каравай 18 см в диаметре и около 4.5 мм толщиной. Обложите края теста тканью и снова позвольте ему подняться в течение 20 минут.

9. Предварительно нагрейте духовку до 230ºC. Посыпайте лист для выпечки небольшим количеством муки и поместите его в духовку на 5 минут. Теперь поместите первую партию лавашей на лист. Пеките на низкой стойке в течение 3 минут. Переверните их и поставьте в духовку еще приблизительно на 2 минуты.

10. Уберите лаваши из духовки и сложите их друг на друга. Оберните лаваши чистым кухонным полотенцем. Так они будут долго оставаться теплыми и мягкими.
i seek you... Оракул (99597) 13 лет назад
тесто из воды, муки и соли раскатать тонкими лепешками и на сухой горячей сковороде без масла запечь. желательно сковороду чугунную. но и на тефалевой получается неплохо.