Есть вопрос по физике

Егор Плищенко Ученик (231), закрыт 13 лет назад
При свободном падении ср. скорость движения тела за последнюю секунду оказалась в n=3 раза большей, чем в предыдущую. Какова скорость Vср. за всё время падения тела? Начальная скорость тела равна нулю.
Лучший ответ
Елена Пиотровская Мудрец (12213) 13 лет назад

Задача на первый взгляд простая, но на самом деле непростая и требующая смекалки и понимания, глубокое понимание простойщей физики
Тело падает свободно, равноускорено, следовательно V0=0 ускорение a=g
Зависимость скорости от времени V=g*t
V(tk)=g*tk скорость в конечной точке в момент времени tk
V(tk-1)=g*(tk-1) скорость в предпоследную секунду.
Из условия задачи V(tk)/V(tk-1)=n
Для преобразований удобнее записать
V(tk)/V(tk-1)=(1/n)
Подставив суда V(tk-1)=g*(tk-1) и V(tk)=g*tk получим g(tk-1)/g*tk=(1/n) сократив g получим
1-(1/t)=1/n откуда 1/t=1-(1/n) t=n/(n-1) вот расчетная формула
Дальше сами считайте, а чтобы уяснить задачу, ОБЯЗАТЕЛЬНО постройте график зависимости скорости от времени и уясните ответ!! !
Подумайте, как ведет набор скорости
Подумайте, как решив эту задачу вычислить высоту с которой бросили тело.