схема комиссоинер - комитент! объясните глупой стедентке!!!

Ксения Зверева Знаток (496), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Crazzzy Просветленный (36002) 17 лет назад
почитайте соответствующий раздел в Гражданском Кодексе ч.2
Остальные ответы
Сергей Баланов Мастер (2227) 17 лет назад
А чего тут объяснять? Это - участники договора комиссии.

http://www.fokinlaw.ru/tipovoy_dogovor_komissii.php

В чем преимущество для торговой фирмы в налогообложении договора комиссии перед договором купли-продажи с отсрочкой платежа? Комиссионное вознаграждение равно торговой наценке.

При совпадающей количественно налоговой базе, но ином оформлении договорных отношений обязанности по уплате налогов и порядок отражения сделок в учете будут разными.
Организации при ведении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договора комиссии определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (п. 1 ст. 156 НК РФ) . То есть учет комиссионера отличается относительной простотой - комиссионное вознаграждение вычисляют по итогам работы за период по согласованию с комитентом. Магазины, работающие по договорам купли-продажи, налоговую базу рассчитывают путем суммирования дохода, полученного по всей совокупности совершенных сделок за период.
В налоговом учете компании, заключившей договор купли-продажи с отсрочкой платежа, может сложиться ситуация, когда обязанность по уплате налогов с реализации уже возникла, а выручка еще не поступила. Этот случай распространен среди крупных оптовиков, вынужденных применять метод начисления при расчете налоговой базы. Подобная проблема для комиссионера редкость: либо поступает выручка от покупателей и с нее уже удерживается вознаграждение, либо вознаграждение перечисляется комитентом.

Источник: www.buhotvet.ru
Nick Мудрец (12852) 17 лет назад
комитент физически передает товар комиссионеру, чтобы тот продал товар от имени комитента.
право собственности за товар до момента его реализации находятся у комитента.
Источник: ГК
anik Просветленный (44333) 17 лет назад
www.klerk.ru в поисковой системе на этом сайте найдешь