Вопрос мамам: "Как вы считаете, в каком возрасте лучше всего отучать ребёнка от пустышки? "

D i v *** Мудрец (10353), закрыт 17 лет назад
И как это лучше сделать. Моей дочке 20 месяцев и я планировала начать отучать её от пустышки с мая месяца. Но сейчас, стоит мне только прийти с работы ( с ней сидит няня, которая днём соску ей практически не даёт) , как она бежит ко мне и кричит "Фо-фо" - соса значит. Еслия говорю нет, то она начинает капризничать, а порой и плакать и всё время дёргает меня и тянет к шкафу, где соски лежат. Как этот процесс проходил у вас и сколько было лет малышам?
Лучший ответ
Наталья Симонцева Гуру (4030) 17 лет назад
вообще лучше к году, но вы уже, я смотрю, припозднились.. .
много разных вариантов: от горчицы, до игровых... .
я за игровые способы: например, устроить собачкин день рождения и подарить ей пустышку! торжественно! перевязать ленточкой! чтоб малышку захватил этот праздник! а вместо пустышки также торжественно пойти и купить ей что-то другое - поилку.. . чашечку, игрушку.... что ей больше по душе!
еще вариант - мышка утощила - ей тоже для мышонка надо, мы же не будем жадничать? жадничают только не хорошие детки! а ты у меня уже вон какая большая! тебе соса -то и не нужна совсем!.. .
а если будет просить, плакать - напоминайте о том, что она ее подарила или.... что вы придумаете!.. .
в общем фантазируйте! не затягивайте с этим! удачи и терпения!
З. Ы. если уж отняли пустышку - то ни в коем случае снова не давайте! и не остпвляйте дома "на всякий случай" - все выбросить!!!! как бы ни плакала и как бы не просила! даже если заболеет! (не дай Бог!!! ) будьте последовательной!
Остальные ответы
FST Просветленный (30957) 17 лет назад
у меня в 8 мес сама бросила это занятие... а вот дочь знакомых в 1 кл приходя со школы дома с соской ходила... у кого как...
Kapystik Мастер (1758) 17 лет назад
Нам 8ой месяц, пустышки не сосем, сосем палец! Как отучать сама не знаю.
Пользователь удален Мастер (1067) 17 лет назад
Я в годик отучила. Сказала что мы пустышку потеряли. Поискали вместе -не нашли. Пару дней поплакал и забыл.
Иванова Настя Мастер (1576) 17 лет назад
первого свое ребенка я отучала, рассказывала сказку про то как ворона злая украла у девочки соску, что-то там еще было про черные зубы страшные ( плохо уже помню) ребенку было наверное год или два. А со вторым я не мучалась... отказалась, когда отказалась, на каком то этапе эта соска ребенку становится ненужна, и то, что Вы ее убрали, он даже не замечает. Кстати, Вторая девочка отказалась от соски раньше первой)))))
Александра Носова Профи (663) 17 лет назад
У меня дети вообще соски не брали, а если брали то только как игрушки. У знакомых ребенок требовал соску до 4 лет.
А вообще посоветую тебе перпения, так как в любом возрасте от сосок отучать трудно.
катя фомичева Просветленный (33470) 17 лет назад
а пока ребенок сам не созреет , или методом кнута. Я своему и лимоном мазала, и горчицей, постоянно не сосал а упадет, сам подбежит возьмет пососет и вынет, и спал с ней. Ортодоничекую соску купите чтоб прикус не портила, я пробовала и для грудничков покупать, чтоб не интересно сосать было, бестолку. Вообще сам однажду в гостях забыл а потом особо и не хотел. Было ему 2,2года
Александр Шева Мастер (1907) 17 лет назад
а почему вопросс к мамам что папы уже не присутствуют при воспитании детей?
я пока еще присутствую! и считаю что сейчас у тебя более оптимальный момент чтоб отучить ребенка от пустышки. т.к. уже есть прогресс ребенок проводит определенное время без соски.
поэтому ему легче будет это сделать.
мой бросил соску примерно в 1,2 постепенно прекращали ему давать, конешно с соской легче заткнул рот ребенку он и не вопит, постарайтесь отвлекать ребенка читать сказки забавлять он забудит про соску, чем дольше он будет ее сосать тем болезненей процесс раставания с ней будет!
У меня есть знакомые ребенку 4 года и досихпор требует, это уже у него в привычке как у курцов сигарета!!! Так что мой совет если уже началса процесс раставания закончите его, Вам будет легче!!!
Пользователь удален Мудрец (15331) 17 лет назад
Не должно быть шкафа. где лежат соски, пока вы будете их прятать и не давать специально, то не отучите. Отучивать уже пора, и занимает этот процесс 3-4 дня максимум, если при этом выбросить все соски из дома вообще, тогда у вас не будет соблазна дать ее. От соски скорее надо родителей отучивать, чтоб не давали, а ребенок быстро отвыкнет, если это вам сделать настойчиво, и уж точно не будет у него от этого никакой депрессии, дети все быстро забывают. Еще хорошо при этом купить новые интересные игрушки и отвлекать ее, когда вспомнит про соску, не показывая все сразу. Можно сказать, что соску вы отдали маленькому ребенку, т.к. она уже большая, а большие уже не сосут ее, и не продают в аптеках и магазинах соски большим деткам. Но главное - выбросить раз и навсегда и стараться не вспоминать самим про нее. Мы так отучиились за 3 дня в 1,5 года (18 мес.).
ОлюнЯ Просветленный (25849) 17 лет назад
Мои засыпали с пустышками очень долго, не считаю, что это плохо. Днем не пользовались где-то с года, а вот перед сном...
Отучала в уже сознательном возрасте. Старшую - ровно в 3 года (до этого говорили о том, что она большая, и пора уже засыпать без пустышки). Младшую в 2 года 9 месяцев (перед первым походом в цирк заехали в лес и отдали пустышку медведю, до этого подробно проговаривали ситуацию). Получилось совершенно безболезненно для обеих.
Карамель Мыслитель (6568) 17 лет назад
я в год ребенку просто не дала,поплакал и забыл,а подруга своей дочке по кусочку от соски каждый день отрезала и малышка перестала сосать рваную соску
Мартовская кошка Мастер (2246) 17 лет назад
Согласна с Катей Фомичёвой. Как сама созреет, просто купите соску самую плоскую и скошенную. Страший до трёх сосал, и доча пока сосёт (правда только когда спит) ей 2г. и 10 мес.
Елена Гришина Мастер (1036) 17 лет назад
Моему сыну было почти 2 годика тогда. На приеме у стоматолога, когда я узнала, что соска меняет прикус, и в этом возрасте никакой пользы не приносит, решила от неё избавиться. Ребенок соску в то время никак не называл, поэтому ликвидировать её не составило никакого труда. Вам нужно действовать более решительно, жалко малышку, но это дело нужное.
Ксюха Гуру (3319) 17 лет назад
У меня тоже сыну 31 марта было 3 года. Она ему впринципе не нужна, но спать без нее не ложиться, даже к кровате не подходит.. как отучать не знаю, но знаю что надо.
Алюшка Мастер (1251) 17 лет назад
Моей доченьке было 2 года и у нас потерялись сразу две соски. Она уснула один день без соски, второй день, а на третий соска нашлась, но естественно мы ей уже не давали. И этот процесс у нас как то самой сабой отпал. А можно как бы выкинуть в окно, но лучше если это сделает кто-то посторонний , кого ребенок плохо знает.