Голосование за лучший ответ
Анатолий Шодоев
14 лет назад
Ехал автобус с людьми.. . На первой остановке вышли половина всех людей и еще пол-человека. на второй остановке - половина оставшихся и еще пол-человека. На третьей остановке - последние 7 человек. Сколько пассажиров было в автобусе вначале?
Забавно, что эта простенькая задача большинство людей ставит в тупик. Помнится, даже выпускница физматшколы над ней надолго призадумалась...: -)
Если и вы задумались - имейте в виду: эта вполне серьезная задача, не шутка, и имеет правильный, с точки зрения математики, ответ.
---------------------------------------
Пожалуй, напишу ответ, а то автор вопроса не предусмотрел для нас возможность добавить комментарий. Итак, правильный ответ: 31.
Tessa
14 лет назад
В меню маленького ресторана имеются:
три супа : грибной суп, мясной суп, и фруктовый суп;
четыре вторых блюда : фрикадельки и спагетти, макароны и гусь, вегетарианские котлетки, и запеченный цыпленок.
два десерта : блинчики и сладкие каштаны в шоколаде и глазури.
Сколько разных вариантов обедов из трех блюд Вы можете составить, имея такой выбор, если Вы хотите заказать суп, второе блюдо и десерт ?
(a) 1; (b) 3; (c) 6; (d) 8; (e) 12; (f) 24
ответ: f
Николай Костылев
14 лет назад
Добрый день, Женя!
Некий араб оставил в наследство трём своим сыновьям стадо верблюдов, причём старшему сыну завещал половину стада, среднему - третью часть, а самому младшему - девятую часть наследства. Однако в стаде оказалось 17 верблюдов.
Разделить наследство было трудно, поэтому наследники обратились за советом к судье, известному своей мудростью во всей округе. Судья решил так, что все братья остались довольны разделом, ведь каждый из них получил больше, чем завещал каждому их отец.
Так что же посоветовал судья братьям? И как был произведён раздел?
Удачи и всего самого доброго Вам!