Лапки и хвосты

Как опредилить когда у кошки схватки начинаютсь (подскажите, просто у меня кошка в первые)

обычно кошкам не требуется помощь. они сами со всем справляются даже в первые... у них же инстинкт!

Перед родами у них выходит слизистая пробка (комок слизи), затем начинаются схватки, их можно почуствовать если положить кошке руку на живот. Схватки становятся чаще и переходят в потуги и начинаются роды. Весь процесс родов занимает от 3 до 6 часов.

она ищет темный и укромный уголок, залезает под одеяло, или ластиться к хозяину. Начинаются водянистые выделения, затем кровянистые, а потом начинает рождаться котенок. Если их несколько, то они могут родиться не сразу все, а через 2-3 часа после первого.