Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Свойства натуральной кости?

Аня Жмурко Ученик (139), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Катерина Кэт Гений (55158) 13 лет назад
Свойства слоновой кости (НАТУРАЛЬНОЙ)
*********************************************************
Один из лучших сортов слоновьей кости в свежем виде полупрозрачен, твёрд и менее других желтеет со временем. Меньшей прозрачности, более тёмного цвета, с большими повреждениями в виде трещин и сломов и более склонная к пожелтению слоновья кость меньше ценится.

Слоновьи бивни достигают 2,5 м. длины и веса в 90 кг. , хотя преобладают экземпляры весом менее 10 кг. Слоновая кость содержит, как и простая кость, фосфорнокислую известь, но в меньшей пропорции, от 56—59 %, и органическое вещество, дающее желтизну при кипячении с водой.

В кислоте слоновая кость размягчается вследствие растворения части извести и становится полупрозрачной. В таком виде её можно сгибать и формовать, а затем, по удалении кислоты, в горячей воде, ей можно вернуть прежнюю жёсткость, но вид несколько меняется.

Для отбеливания пожелтевшей слоновьей кости, её выставляли в течение нескольких дней на свет, погрузив в стеклянный сосуд со скипидаром; так как при этом иногда на дне выделялась разъедающая кость жидкость, клали отбеливаемые предметы на подставки.
Источник: википедия