помогите с химией пожалуйста!!!!

oleg hrabrov Знаток (286), закрыт 10 лет назад
На основе современных представлений об электронных
орбиталях и их перекрывании поясните, как образуются
химические связи в молекуле бензола.
Дополнен 13 лет назад
Желательно кратко))
Лучший ответ
Март Профи (539) 13 лет назад
Развитие квантовой механики доказало, что в молекуле бензола не отдинарных (С-С) и двойных (С=С связей. Все углерод-углерод связи равноценны, длины связей равны. Существует особый вид связи- круговое пи-сопряжение.
молекула плоская, атомы "С" объединены в правильный шестиугольный цикл, находятся в состоянии SР2 гибридизации, валентный угол 120 градусов, длина связи С-С=0,14 нм
Шесть неспаренных негибридных р-электронов образуют единую пи-электронную систему (ароматическое ядро) , которое располагается перпендикулярно к плоскости бензольного кольца, перекрываясь друг с другом сверху и снизу этой плоскости