Откуда берётся панариций (в народе "волос")? Каковы причины его появления? Возможна ли профилактика какая-то? Почему

Glowy Boy Мыслитель (7201), закрыт 17 лет назад
именно пальцы? На ногах бывает?
Лучший ответ
DIN NO Просветленный (33628) 17 лет назад
панариций называют в народе "волосом"?
первый раз об этом слышу.
это результат грубого, травматичного маникура. или когда заусеницы отрывают (с мясом) .
на этом участке активизируется инфекция. вот и панарийий.
короче говоря, это микробное воспаление ногтевого ложе, мягких тканей.
прежде всего, берегите целостность кодных покровов.
можно порекомендовать пропить антибиотики один курс (7-10 дней) .
для лечения делайте ванночки тёплой (не горячей) водой с добавлением соли и соды несколько раз в день.
примочки с раситвором Мирамистина.
мазь - Бактробан, Левосин, Левомиколь.

на ногах чаще развивается вросщший ноготь - но это уже совсем другая история.
Остальные ответы
Любимка Мыслитель (5368) 17 лет назад
Это такое редкое заболевание...
Надо идти заговаривать к бабкам.
Это самый надежный способ.
Могу дать телефон настоящей целительницы.
olga-plus Мудрец (12220) 17 лет назад
от грязи + если ты живёшь в неблагоприятном климате, сырость, плохое питание, в армии у моего брата такое было, потом его перевили в другую часть и всё прошло
Дарья Х. Просветленный (38925) 17 лет назад
ой, а я даж не знаю что это такое, первый раз слово такое слышу. мож потом объяснишь? тока не забудь ;)