что такое Прана?

MiF Искусственный Интеллект (163210), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Шон Спица в Глазнице Мастер (1659) 14 лет назад
Прана (प्राण, буквально на санскрите означает «жизнь» , «дыхание» или «постоянное движение» ) — одно из центральных понятий йоги и традиционной индийской медицины, понимается как жизненная энергия, жизнь.

Прана также указывает на одно из 1000 имен Вишну, прославляемых в Вишну-сахасранама стотре.

В йоге считается, что прана пронизывает всю вселенную, хотя и невидима для глаз. Современная наука не признает существование праны, так как не занимается её изучением.

Прана с каждым вдохом наполняет праническое тело человека (или животного) по системе из более 72 000 нади, мельчайших каналов. Нади, переплетаясь образуют многочисленные энергетические центры — чакры. Выделяют десять главных нади, три из которых считаются наиболее важными: ида, пингала и сушумна. Эти три канала (нади) , по представлениям йогов, располагаются непосредственно вдоль позвоночника и играют важную роль в жизни человека, также они соединяют шесть главных чакр (от муладхары до аджни) . Нужно заметить, что Сушумна пролегает от муладхары до сахасрары и является каналом для огня кундалини, который достигнув сахасрары, дарует человеку т. н. «освобождение» .

По области функционирования (в человеке) различают пять видов: Прана, Удана, Самана, Вьяна, Апана.

Прана также известна как энергия ци в даосизме, как пятый элемент в алхимии, и эфир в оккультизме
Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии
янаГуру (4168) 14 лет назад

"Прана также известна как энергия ци в даосизме, как пятый элемент в алхимии, и эфир в оккультизме" Да называть можно как кому захочется, но только суть от этого остаётся неизменной)))
Остальные ответы
ПринЦЦеса Ясна Гуру (3654) 14 лет назад
Жизненая энергия, или что-то связанное с дыханием... не помню уже...
Алексей Гуру (2983) 14 лет назад
В одном месте читал: когда-то праной управляли и главной наукой была встреча ее, прошедшей через макушку и 1 чакрой, в определенной чакре. И продвинутые люди могут даже не дышать, если умеют управлять праной. Йоги ведь могут задержиться дыханиее на очень долго.... вот пример.

Прана - какая-то жезненная энергия, вдыхаемая вместе с воздухом. Но это не химический элемент и не молекулы.
MiFИскусственный Интеллект (163210) 14 лет назад
дух?
Алексей Гуру (2983) источник жизни во вселенной. Есть места силы на Земле, где люди исцеляются... Вот там Земля выбрасывает потоки Праны. Лечат людей маги тоже праной, расходуя свою...
Atmanam Viddhi Просветленный (25526) 14 лет назад
Прана — это суммарная энергия вселенной. Это сумма всех сил, скрытых в человеке и окружающих его. Тепло, свет, электричество, магнетизм — все это проявления праны. Все физические силы, все энергии и прана проистекают из общего источника, Атмана. Все физические и ментальные силы являются праной. Эта сила действует на всех планах бытия, от низшего до высшего. Все, что движется, функционирует, живет, — является выражением, или проявлением, праны. Акаша, или эфир, — также проявление праны. Прана связана с умом, через ум — с волей, через волю — с индивидуальной душой, а через душу — с Высшей Сущностью. Если вы умеете управлять малыми волнами праны, проходящими через ум, вам известен секрет контроля над всеобщей праной
Источник: Свами Шивананда "Наука пранаямы".
salosi Оракул (61444) 14 лет назад
дявольская енергия !!!
Источник: Православное Исповедание
интересно.. это уже мысль!
а лунный свет?
salosi Оракул (61444) у луны нет свечения ! это отражения !