привет! кто нибудь знает как избавиться от осипшего голоса?

ЮЛЯ Ученик (29), закрыт 16 лет назад
у меня подруга 3 недели болеет, никак горло не пройдёт. чем лечиться -то? ПОМОГИТЕ! АУУУУУУУУ
Лучший ответ
Анна Оракул (63668) 17 лет назад
Полоскать горло ромашкой и пить сырые яйца! )))
Остальные ответы
Елизавета Гусева Мыслитель (5255) 17 лет назад
Во-первых, молчать! Если не молчать, можно навсегда остаться с осипшим голосом. Особенно, если он молодой...
Во-вторых, дышать парАми 1) кипящего картофеля в шелухе; 2) шалфея; 3) разных специальных сборов, которые есть в любой аптеке. Пары доходят прямо до связок.
В-третьих, полоскать горло как можно чаще (хоть каждые полчаса) фурацилином, легким (!) раствором соли с йодом (не увлекаться, так как передозировка йода опасна) или тем, что дадут в аптеке (на связки впрямую это не влияет, но не пускает к ним инфекцию).
В-четвертых, пить разное горячее питье (не кипяток и не горячительное, а такое, чтобы можно было горло прогреть). Молоком с медом не увлекайтесь - сушит. Лучше чай с медом. В молоко - масло. Глинтвейн тоже помогает, но может опьянить, то есть принести и вред организму. Кстати, некоторые лекарства с алкоголем не совместимы, имейте это в виду.
Источник: многолетний (и многосотразовый) личный опыт
Станислав Гуру (3119) 17 лет назад
перестать пить по Утрам ледяное пиво!!
Эм Мастер (2360) 17 лет назад
Молоко горячее пить и кусочек сливочного масла (чайную ложечку) туда добавить! Может и не очень вкусно зато помогает!
Наташка Профи (917) 17 лет назад
Есть множество способов )))) из дешёвых это календула и мятная смесь для ингаляций... ну это при кашле , а от осипшего может помочь даже горячее Вино с мёдом )))) пусть сделает своего рода глинтвейн и попьёт очень помогает ))) Я С утра шептала, а к вечеру уже записала новую песню так что пусть попробует ))))
кот Мастер (1960) 17 лет назад
1/2 стакана семян аниса прокипятить в 200 гр воды 15 мин. Остудить, процедить, добавить 1/4 стакана меда, прокипятить, остудить, добавить 1-2 ст. ложки коньяка. Принимать по 1 ст. л. каждые полчаса. Осиплость проходит за день. А если болит - надо лечить.Может болеть от сухости слизистой из-за парового отопления. Кстати, горячее питьнельзя, только теплое и пить, и полоскать.
Annet Мыслитель (5421) 17 лет назад
Я знаю! ить горячее молоко с медом (еще лучше и с маслом) и горячий чай с медом.... Должно пройти очень быстро.... Мне помогало не раз! Здоровья подруге!