Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

что означает термин ,,пасхальное яйцо, , ?

baqirbeg Профи (505), закрыт 16 лет назад
Владимир Профи (939) 16 лет назад
скрытые возможности какой-то программы.
http://www.izcity.com/data/soft/article372.htm
Ресничка Мастер (1836) 16 лет назад
Пасхальное - значит, разукрашенное к Пасхе.

Ой! Вы, оказывается, про компьютеры спрашиваете! Не увидела категорию сразу. извините за глупость :)
foggy Мастер (1256) 16 лет назад
яйцо, крашеное к пасхе. как правило в красный цвет, который символизирует кровь, а значит - жизнь
Вадим Гуру (3976) 16 лет назад
Easter Eggs ("пасхальные яйца") - это интересные недокументированные вставки в компьютерных программах. Как правило, в качестве "пасхального яйца" выступает список разработчиков. Это также может быть небольшой мультфильм, просто какое-либо изменение изображения на экране или простая игра. Иногда встречаются настоящие шедевры. Зачем это все разработчики делают? ! Посмотрите на список производимых эффектов: почти всегда они содержат имена авторов. Каждый хочет само выразиться по-своему, а нам остается только смотреть на эти творения и наслаждаться, а также заниматься их поиском. Посмотри на http://eeggs.narod.ru/prog/
Данила КакаяРазница Профи (946) 16 лет назад
Яйцо рождает четыре основные стихии - землю, воду, воздух, огонь, - достраивая их до пятой - эфира. Стоит, однако, добавить, что яйцо все же более воспринимается как первоначальная клеточка живого существа, которое, скрываясь под жесткой оболочкой, готовится выйти на свет божий и уже здесь столкнуться с основными стихиями, в том числе и эфиром.

Именно такой образ яйца запечатлен практически во всех хрониках, начиная с древнейших: например, в Вавилоне яйцо считали священным и не употребляли в пищу; в Египте верили, что из яйца родился бог, сотворивший звезды.

Согласно литературе, в Персии известен мотив борьбы добра и зла, выраженный противопоставлением Ахура Мазды, Ангро-Майнью, которые борются за яйцо, стараясь вырвать его друг у друга. В греческой мифологии бог Кронос оплодотворяет два яйца и надежно их укрывает. Из этих яиц появляется Тифон - чудовище, способное разрушить живой мир. В Средние века шел бесконечный спор о том, что первично - яйцо или курица, несущая яйца. Эти споры шли вокруг первичной материи, основ бытия, законов природы и общества, мира в целом. В русских сказках яйцо укрывает жизненные силы еще одного Тифона - Кощея Бессмертного.

В православной традиции яйцо - один из символов пасхального праздника. Яйца окрашивают в различные цвета, относясь к ним с трепетным благоговением, считая, что тем самым приобращаются к таинствам Божьим.
Источник: Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М., 1999; Багдасарян В. Э. Проблема мифологизации истории в отечественной литературе 1990-х гг. М., 2000.
Похожие вопросы