Японские хокку и танка - это одно и то же? В чём различия, если есть?

Марфа Васильна Просветленный (31207), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Если можно, с примерами..
Лучший ответ
Yelena Moia Просветленный (38894) 14 лет назад
Японская поэзия часто непостижима для ума российского читателя.
Танка - 5 строк.
Хокку - 3 строки, 17 слогов (5+7+5).
Ссылка на мои хокку "Ответы"
http://blogs.mail.ru/mail/yelena.dv/7E6C346C81ECAC71.html
Марфа ВасильнаПросветленный (31207) 14 лет назад
14 заинтриговало)
18 как же ты права)... тратим жизнь на шелуху)
Понравилось вообще. Хокку дисциплинирует)
Остальные ответы
Mountain Snake Высший разум (137361) 14 лет назад
Ха́йку (яп. 俳句) — жанр традиционной японской лирической поэзии вака. В самостоятельный жанр эта поэзия, носившая тогда название хокку, выделилась в XVI веке; современное название было предложено в XIX веке. Один из самых известных представителей — Мацуо Басё.

Классические хайку строятся на соотнесении человека и мира природы; при этом природа должна быть определена относительно времени года — для этого в качестве обязательного элемента текста используется киго (яп. 季語 киго, или «сезонное слово») . Чаще всего повествование ведётся в настоящем времени: автор представляет свои переживания. Рифмы в хайку в европейском понимании нет, поскольку здесь используются другие принципы построения стиха.

В русском языке обычно представляет собой трехстишие.

Танка (яп. 短歌 танка? , «короткая песня» ) — 31-слоговая пятистрочная японская стихотворная форма, основной вид японской феодальной лирической поэзии, являющаяся разновидностью жанра вака (яп. 和歌 вака? , «песни Ямато») .

Истоки танка — в народных преданиях и устной поэзии эпохи родового строя. В настоящее время танка культивируется как основная форма японской национальной поэзии. В 13-14 вв существовал сатирический жанр — ракусю, а в более поздние времена — юмористическая поэзия кёка (в буквальном переводе «безумные стихи») , которые также используют строфу танка, то есть 5-7-5-7-7. Поэт Цураюки (IX — нач. X вв. ) даёт определение танка, как поэзии «корни которой — в человеческом сердце» .

Танка не имеет рифм. Техника этой формы поэзии основана на сочетании пяти- и семисложных стихов с двумя семисложными заключительными стихами:
Esayan Yulia Просветленный (20261) 14 лет назад
Хокку - жанр японской поэтической миниатюры. Хокку состоит из трех стихов фиксированного слогового состав: 5 - 7 - 5
Отсечь слова.
Ненужное отбросить.
Радостно вздохнуть.

Танка — 31-слоговая пятистрочная японская стихотворная форма, основной вид японской феодальной лирической поэзии, являющаяся разновидностью жанра

На северном берегу,

Где ветер, дыша прибоем,

Летит над грядою дюн,

Цветешь ли ты, как бывало,

Шиповник, и в этом году?..
Erna M Искусственный Интеллект (247723) 14 лет назад
нет, там разное количество слогов
BEGEMOT ПАЖ Просветленный (32931) 14 лет назад
хокку - это то, што предшествовало хайку. В танке больше слогов