Здравствуйте я купила себе маленького друга – хомячка, скажите как приручить его к рукам, чтобы он меня не боялся?

Пользователь удален Мастер (1560), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
nakafaka Мастер (1714) 16 лет назад
Ну еси она с вами совсем не хочет идти на контакт тогда для начала просто держите руку в клетки, пусть привыкнет(ну всмысле минут 5).А когда будет на руку залезать по тихоньку берите его к себе на ручки, гладьте, обязательно расговаривайте с ним=)ОНи это любят.Т.к. он живет один вы должны стать для нее подругой ,сестрой в чем то мамой=)
Удачи=)
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (8050) 16 лет назад
почаще берите его на руки, он привыкнет и бояться перестанет
Эа Оракул (62979) 16 лет назад
По своей природе хомяки - животные дикие и нелюдимые. Поэтому если при виде вашей руки хомячок вдруг перевернётся на спину, выпятит лапки вперёд и заверещит - не беспокойтесь, это нормально. Ведь хомяк думает, что вы - хищник, собирающийся использовать его в качестве завтрака. Медленно поднесите к нему руку, держа ладонь раскрытой к верху. Если хомяк вас тяпнет за палец (и такое бывает, довольно редко - но всё же) - не расстраивайтесь. Наверное вы поступили бы точно так же, завидев огромного монстра, тянущегося к вам. Просто нужно действовать терпеливо, ласково, но настойчиво, чтобы хомяк понял, кто тут хозяин и не почувствовал слабинку. Рано или поздно любопытство возьмёт верх, и хомяк начнёт обнюхивать протянутую ему руку дружбы. Приручение пройдёт намного быстрее, если на вашей ладошке будет лежать какое-нибудь лакомство (хомячье, не человеческое!) , например грецкий орешек или курага. В конце концов хомячок перестанет бояться вашей руки, и вы сможете беспрепятственно вынимать его из жилища и общаться с ним сколько душе угодно. Приручение к рукам лучше начинать как можно раньше. Беря в руки молодых зверьков, будьте предельно внимательны и осторожны - нельзя пугать зверьков и причинять им боль. Обоняние хомячка наиболее остро, чем его зрение. Прежде чем общаться с хомячком, вымойте свои руки, чтобы на них не осталось различных запахов.. .Все время надо разговаривать с хомячком, чтобы он запомнил голос хозяина. Нельзя делать резких движений руками: хомячок может сильно испугаться...

Лакомства так же хорошо способствуют усвоению хомяком своей клички. Да, да, хомяки прекрасно отзываются на кличку, нужно только их натренировать. А тренировка происходит следующим образом - вы дайте хомячку еду, при этом произнося его имя, например "Хома, Хома, Хома... ". Через некоторое время хомяк, заслышав свою кличку, сам будет вылезать из норки.

Нужно сказать, что хомячки, как и люди, бывают разными. Чаще всего самку хомяка приручить намного сложнее, чем самца, да и по жизни самцы намного спокойнее самок. Всё остальное зависит только от вас - поделитесь с хомячком своей добротой и любовью, и он ответит вам взаимностью.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
nn Гуру (4505) 16 лет назад
Здравствуйте! Я обажаю хомяков,рада,что вы выбрали в качестве питомца этого чудесного зверька.
Если вы только купили его ,то надо пересадить его в новую клетку,в которой обязательно должен быть домик,куда хомя не применет сразу заныкаться.
Первые несколько дней-особый стресс для зверька,поэтому не стоит его тревожить,лучше всего просто тихо с ним разговаривать,чтобы он запоминал голос,при этом можно давать ему какое-нибудь лакомство,чтобы закрепить положительные эмоции от вашего голоса. Потом к этому можно добавить поглаживание вдоль боков. Занимайтесь с ним только по вечерам,когда он сам этого захочет,проснувшись и приготовившись играть. Не лезте к нему если он спит или только что проснулся и занимается своими делами,он сам покажет,что заинтересован в общении. Если после 3-4 дней общения на расстоянии ваш хомка стал просится на ручки и тянуться к вам,значит пора его брать. Я обычно первый раз делаю это в кожанных перчатках(на всякий случай),и играю с ним сначала 5,потом 10 минут,при этом важно,чтобы вы говорили тихо и спокойно,так как громкий звук может его напугать. Движения должны быть плавными и нежными. Обычно недельки играния в перчатках с сочетанием подкормок лакомством достаточно,чтобы приручить даже взрослого зверька. Малыши привыкают быстрее. Никогда не кричите,не бейте хомяка и не пугайте его,они хорошо запоминают ваш запах,голос и структуру рук и доверие к вам хомяк может потерять надолго. Например моего парня хома укусил сразу,за то что тот сунул ему в дом свой палец,хоме влетело от него и теперь хомяк периодически его покусывает и на руки к нему идет с неохотой..
Источник: хомяковод-любитель