как правильно варить рис?

marya krickaya Ученик (105), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Евгешка Гений (77136) 17 лет назад
КАК ПРАВИЛЬНО ВАРИТЬ РИС

1. Отмеряют нужное кол-во риса, моют несколько раз, примерно 3 раза сливая воду. Затем высыпают промытый рис в посуду, в которой будет вариться. Воду отмеряют следующим образом: уровень необходимого кол-ва воды должен быть на одну фалангу указательного или среднего пальца руки выше поверхности промытого риса. Желательно оставить рис в воде на некоторое время, примерно на 15-30 минут. После этого рис можно варить до готовности. Оставить на выключенной плитељ доходить примерно еще на 15-20 мин. После такой варки , как утверждают китайцы, рис сохраняет все витамины и минеральные вещества. Да, совсем забыла существенный нюанс: крышку посуды в процессе варки желательно не открывать. Рис должен быть клейким, но не вязким и не рассыпаться на
отдельные рисинки (свидетельство того, что крупа или старая, или очень сильно промытая, или с очень маленьким содержанием природной клейковины)'

2. По поводу вопроса о рассыпчатом рисе :
рис нужно промыть и оставить в холодной водой воде на 30 минут, потом бросить в кипяток (1:5) и варить 8-10 минут на среднем огне, пока зерна на станут мягкими. Воду слить, по солить и т.д. Самое главное - это не переварить.

Остальные ответы
dama_s_ @ Гуру (4039) 17 лет назад
Промыть, положить в холодную воду в расчете 2 доли воды к 1 доле риса. Посолить, когда закипит. Крышку плотно не закрывать. После закипания пригасить огонь. Варится минут 20. Не забывай помешивать.
Оригинальная Гуру (3055) 17 лет назад
по инстукции на упаковке ))
Любимка Мыслитель (5368) 17 лет назад
Берешь чашку риса.Моешь.Потом заливаешь двумя чашками воды холодной.Немного соли и варить.
Как закипит , то огонь убавить на самый маленький.10 минут терпишь.Выключаешь и ждешь еще 5мингут.
Владимир Искусственный Интеллект (205919) 17 лет назад
Как можно тщательнее промыть (не меньше, чем в 10 водах), затем варить в уже кипящей воде минут 20 и затем так же тщательно промыть в 10 холодных водах.
Toyota... Мыслитель (8412) 17 лет назад
сначала промыть потом обжарить на масле или маргарине потом опустить в воду или бульон.так он получится рассыпчатым и вода должна скрывать рис не более чем на 1 см. и ещё на слабеньком огне варить его нужно...
Ali zee Мастер (2087) 17 лет назад
это знают только китайцы:) Я промываю его раз 5-6.Заливаю БОЛЬШИМ колличеством воды.Довожу до кипения и накрывая крышкой на малюсеньком огонечке жду 15 минут.Промываю в друшляке.Все-рис готов:)
(Когда я делала 1/2,то рис получался слипшийся и терял свой вкус.Не бойся заливать большим кол-вом воды-он будет разваристый и вкусный)
Sirena Мудрец (13553) 17 лет назад
Я всегда бросаю промытый рис в КИПЯЩУЮ воду,тогда он не будет "кашей".И добавляю 1 ст. л. растительного масла(в воду).
Мария Мастер (1686) 17 лет назад
Я варю в микроволновке. Очень здорово. Поставила в микроволновку и забыла про него на 20 минут.))
1. Хорошо промыть ("В семи водах", как говориться)
2. Залить водой (примерно на 2 фаланги пальцев)
3. Посолить.
4. Ставим на большой огонь.
5. Когда "вода уйдет", закрыть крышкой и варить на медленном огне до готовности.
Приятного аппетита!!
Life is a game Мастер (1754) 17 лет назад
Тщательно промыть, забросить в кипящую воду, солишь, мешаешь, кладёшь сверху небольшой кусочек сливочного масла и варишь пока не испарится вода, мин 15-20 на маленьком огне, чтоб не подгорел
Elena Onofreichuk Профи (921) 17 лет назад
Я покупаю рис "Prosto", он не слипается и не получается каша, и уже в парционных пакетиках, просто кладешь в кастрюлю с подсоленной водой 10 мин и рис готов.
Sandrinia Гуру (4153) 17 лет назад
я люблю так! длиннозерный рис сначало жарить на сливочном масле до золотистого цвета. потом залит бульоном (1 стакан риса - 2 стакана бульона, можно растворимого) и пусть тушиться до испарения воды. огонь надо убавить на самый маленький. называется рис по-вьетнамски. вкусный и рассыпчатый!!! вареный надоел.
Неизвестно Гуру (4988) 17 лет назад
рис промыть и залить кипящей подсолённой водой так, чтобы она покрывала его выше на пару сантиметров. Закрыть крышкой плотно, варить на сильном огне 5 минут, затем убавить огонь, варить 2 минуты на среднем огне и 3 минуты на маленьком.Выключить и подержать рис под крышкой ещё 10 минут.
На 5 минут включаю, сильный огонь и на 5 самый маленький
Можно рис приготовить и на бульоне
Ольга Жукова Мудрец (18743) 17 лет назад
Варка риса по-восточному
1 ст. риса, 1,5 ст. воды, 2 ст. л. растительного масла.
Это самый распространенный способ приготовления риса в странах Востока, хотя он и довольно трудоемкий. Такой рис используется для самостоятельных блюд. Рис перебрать, хорошо промыть, замочить на 15-20 минут в воде, откинуть на сито и дать воде стечь, а рису просохнуть. В кастрюле с толстым дном и плотно прилегающей крышкой поджарить подготовленный рис в топленом сливочном или растительном масле, чтобы зерна стали прозрачными. Снять кастрюлю с огня, дать немного остыть и залить рис кипящей подсоленной водой или рыбным бульоном. Классическое соотношение сырого риса и жидкости * 1:1,5. Проварить рис на сильном огне в течение минуты, затем 15-20 минут варить на слабом огне, плотно закрыв кастрюлю крышкой и положив на нее груз, чтобы крышку не поднимало паром. Варить, пока рис не впитает в себя всю жидкость и не станет мягким и рассыпчатым. Такой рис по окончании варки промывать водой не надо.

Рис по-латиноамерикански
2 стакана риса, чеснок (кто сколько любит) , 1 морковка, кукуруза (консервированная или свежая) , болгарский перец (желательно красный) , зеленый горошек
Все готовится прямо в сковородке! Берется промытый рис (лучше АНКЛ БЕНЦ) , поджаривается недолго в сливочном (немного) масле. Добавьте туда же пару зубков чеснока и еще чуть-чуть подержите на огне. Затем отправьте в сковородку нарезанную морковку, перец, насыпьте кукурузки и горошка. Посолите, приправьте. Тут же залейте водой (соотношение к рису - 1:1). Закройте крышкой и ждите полчасика. Помешайте, добавьте капельку воды, если требуется. Еще полчаса подождите. Должно получится весьма вкусно.

Рис по-монастырски
1-1,5 стакана риса, 2-3 стакана воды, 2 луковицы, 1 крупная морковь, 1 ст. л. томатной пасты или пюре, соль, растительное масло.
Промыть рис в семи водах. Залить кипящей водой в соотношении 1:2, варить 10 минут, затем откинуть на дуршлаг. В глубокой сковороде обжарить на растительном масле мелко нарезанный лук до золотистого цвета. Добавить отваренную и натертую на крупной терке морковь, томат-пюре, все перемешать и протушить до мягкости моркови. Высыпать на сковороду рис, все еще раз хорошо перемешать, посолить, добавить специи по вкусу, прогреть и подать горячим

Обычная варка риса
Промыть рис, залить холодной водой (если нужно быстро - то рис кладу в кипящую воду) , посолить, помешивать в процессе варки. . когда сварится- промыть через друшлаг. Стараться не переварить, иначе будет каша.