У дельфинов, волков и многих других есть десятки звуковых сигналов на всче случаи жизни: убегай, нападай, давай

- Мастер (1191), закрыт 17 лет назад
покушаем, хочу любить и т.д. Звуковые сигналы первочеловека от этого не очень отличались и функцию выполняли ту же?
Лучший ответ
Елизавета Гусева Мыслитель (5256) 17 лет назад
Пока он был еще животным. А когда он научился противопоставлять большой палец остальным, начался его прогресс и прогресс его языка. Тогда у звуковых сигналов, издаваемых человеком, появилась особенность, позволившая сделать человеку гигантский скачок в развитии: сначала конкретное сочетание звуков стало обозначать целую ситуацию, потом появилось разделение на "слова" - как в паззле. Ну, и так далее...
Звуковые сигналы зависят от особенностей "речевого аппарата". У каждого животного они свои. И у человека свои были. Когда человек развивался, его речевой аппарат изменялся, теперь он может произносить огромное количество звуков, которые не может произнести даже обезьяна. На каком этапе все это произошло - сказать трудно. НО! Однозначно ясно, что человек стал человеком только тогда, когда появился его особенный, отличный от других, ЯЗЫК.
Кстати, ребенок проходит все этапы эволюции до человеческого состояния не только в своем теле (до рождения, в утробе матери), но и в области языка. Онтология языка ребенка повторяет онтологию языка вообще.
Источник: Лингвистика - моя специальность
Остальные ответы
Sychka.com Ученик (213) 17 лет назад
на случай, если надо убегать я знаю только один первобытный сигнал "Ноги, ноги, несите мою жопу"-действует!
BAD SANTA Искусственный Интеллект (106794) 17 лет назад
Ага, и при этом ещё сопровождались мимикой и жестами !