Люди, помогите с административным правом...

Sweety Профи (914), закрыт 16 лет назад
Задача. Член избирательной комиссии выдал гражданину, пришедшему на избирательный участок, несколько бюллетеней для голосования с тем, чтобы тот проголосовал и за себя, и за членов своей семьи. Установите, совершено ли административное правонарушение. Укажите его состав и меру административной ответственности. Кто наделен правом возбудить дело по данному правонарушению? Будет ли составлен протокол об административном правонарушении? Определите, кто уполномочен рассматривать данное дело.
Дополнен 17 лет назад
Василий Буслаев
спасибки тебе большое, но это я знала, меня больше интересует вторая часть вопроса а именно: Кто наделен правом возбудить дело по данному правонарушению? Будет ли составлен протокол об административном правонарушении? Определите, кто уполномочен рассматривать данное дело.
Лучший ответ
Казанцев Николай Просветленный (31378) 17 лет назад
А почему бы просто не прочесть КоАП РФ
http://garant.auto.ru/public/?no=12025267
Статья 5.22. Незаконная выдача гражданину избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме
Выдача членом избирательной комиссии, комиссии референдума гражданину избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме в целях предоставления возможности гражданину проголосовать за других лиц или проголосовать более одного раза в ходе одного и того же голосования либо выдача гражданину заполненных избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.
Ну и почитайте в главах 23 28 кто может возбудить дело об АПН и рассмотреть дело
(по вопросу, какие сотрудники органов ВД могут составлять протоколы по этой статье см. еще и приказ МВД 444
http://mvd.consultant.ru/doc.asp?ID=2449

А вот будет ли составлен протокол об АПН - зависит от воли лица, полномочного составлять такой протокол.
Можно лишь уверенно сказать что по крайней мере без протокола об АПН постановление об административном наказании точно не могут законно вынести.
Также уверенно можно сказать, что ст. 28.6 ч. 1, когда все стадии производства по делу оформляются одним документом - постановлением-квитанцией, с уплатой штрафа на месте - тут неприменима - т. к. она применяется только в случае штрафов не более 1 МРОТ.
А возбудить дело могут еще и определением об административном расследованиии и протоколом о применении мер обеспечения производства по делу (но без протокола об АПН и в этих случаях постановление об административном наказании не могут законно вынести)

Остальные ответы
Василий Буслаев Мыслитель (8086) 17 лет назад
Статья 5.22. Незаконная выдача гражданину избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме

Выдача членом избирательной комиссии, комиссии референдума гражданину избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме в целях предоставления возможности гражданину проголосовать за других лиц или проголосовать более одного раза в ходе одного и того же голосования либо выдача гражданину заполненных избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.
Источник: КоАП РФ
Татьяна Шадрина Профи (938) 17 лет назад
протокол по ст. 5.22 КоАП РФ составляют должностные лица органов внутр. дел (милиции), а рассматривают такие дела мировые судьи