вопрос по трудовому праву: сотрудник на предприятии занимает должность начальника службы безопасности с ненормированным

Пользователь удален Мастер (1894), закрыт 17 лет назад
рабочем днем. В данное время руководитель хочет упростить должность на должность старшего смены с уменьшением оклада и с обычным нормированным днем на предприятии. Сокращение должности нецелесообразно. Вопрос: как правильно оформить документально и на какие нормы трудового права опираться
Лучший ответ
Игорь Знаток (406) 17 лет назад
Думаю,
1. Если человек согласен - офрмление перевода в соотв. со ст. Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

2. если не согласен - хуже. Статья 74 запрещает в одностороннем порядке изменять трудовую функцию (а наименование должности - это именно это). Здесь лучше - договорариваться. Считаю, у администрации всегда есть возможности сделать работнику предложение, от которого он не сможет отказаться....

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Источник: ТК РФ
Остальные ответы
Татьяна Шадрина Профи (938) 17 лет назад
документально возможно оформить только перевод по согласию работника, а предыдущую должность исключить из штатного расписания
Марьяна Просветленный (24045) 17 лет назад
Во-первых, перевод на другую должность возможен только с согласия работника. Во-вторых, вы обязаны человека уведомить в письменном виде за два месяца о существенном изменении его служебных обязанностей. Если он будет против -увольняете за отказ от перевода на другую должность с выплатой выходного пособия.
Дьяченко Юрий Просветленный (20841) 17 лет назад
Есть два варианта оформления документов. Если есть согласие работника или его нет. Здесь все не поместится. Пишите в эл.ящик. Расскажу, помогу, чем смогу.