Питерцы, скажите...

ИВ ИВ Мыслитель (5389), закрыт 17 лет назад
Почему в Питере подъезд называют "парадной"? Откуда пошло такое название?
Лучший ответ
gamlet04 Мастер (2294) 17 лет назад
Так ведьЭто понятно и так. Раньше в подъездах было два выхода, а иногда и две лестницы. Одна была "черная" другая "парадное".А после революции начилась комунальщина и черные лестницы оказались обычными подъездами которые по привычке называли парадной. Что поделать-Воспитание!!!!
Остальные ответы
Andrik Мыслитель (6535) 17 лет назад
откуда - не знаю (сам белорус, но живу тут уже 3 года)
Но это ЧИСТО питерское... а ещё БАРДЮР здесьназывают ПАРЕБРИКОМ!!!
Источник: Долго привыкал, но уже сам так говорю )))
Корректор Мудрец (10336) 17 лет назад
Был подъезд с улицы "парадный", и для челяди, со двора
Лисик.... Мастер (1745) 17 лет назад
Я не знала об этом, сама говорю или подъезд или парадная, а парадная означает главный ход, парадный вход.