Отчего говорили-курица не птица, Монголия-не заграница?

Кристина Воробьева Оракул (86742), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexsandr Sandro Мудрец (14220) 13 лет назад
"Курица - не птица" - это ещё с царских времён пошло: "курица не птица, прапорщик - не офицер" (тогда чин прапорщика соответствовал нынешнему младшему лейтенанту, и присваивался либо за боевые отличия на фронте Первой мировой либо после окончания краткосрочных "школ прапорщиков".
"Монголия - не заграница" - чуть позднее. В 1937 (если не путаю, может - 38) по договору с правительством Монголии для защиты границ этой страны от японской армии были введены части РККА, а во внутренние районы направлялись разного рода советские специалисты: строители, рабочие и т. д. Причём в Монголию и в Туву (которая тогда была ОТДЕЛЬНЫМ гос-вом, не входя в состав СССР) не оформлялись документы типа загранпаспортов, виз и прочего. Оттуда и пошла вторая часть выражения.

А уж после войны "не заграницей" в шутку стали называть и Болгарию, и Польшу...
Источник: С участниками общался плотно...
Остальные ответы
Footbolyastro Мудрец (14946) 13 лет назад
Вообще говорили - курица не птица, Польша не заграница, если что) )

В эпохе СССР нельзя было посетить "западную" страну (как раз когда турист) прежде, чем он посетит одно из социалистических государств. Только если он вел себя хорошо, он мог надеяться заставить разрешение в будущем посещать капиталистическую страну.
Хотя даже социалистические страны не были настолько легко достижимыми, но так или иначе намного легче чем капиталист. Но чаще это высказывание было применено к Болгарии.
И в этом смысле, да, любая социалистическая страна не была страной "полной стоимости" как курица, не птица "полной стоимости" (потому что не может полететь) , и как женщина не человек "полной стоимости" (в терминах этой пословицы).
I Am Dubbed Просветленный (20867) 13 лет назад
Вообще, говорил про Болгарию, если мне память не изменяет
Потому что самая близкая из соцстран, почти республика ссср.
Насколько я понимаю, туда было проще всего выехать.
Чо так смотришь Мыслитель (7993) 13 лет назад
и ГАИ не милиция, а вот насчёт Монголии хрен его знает...
Принцесса Ученик (119) 13 лет назад
Курица не птица, ТУРЦИЯ не заграница
Кошка-Бегемошка Мудрец (12547) 13 лет назад
Насколько я знаю, говорят "Финляндия - не заграница".
Артём Мудрец (12531) 13 лет назад
Я даже слышал что Монголию фактически считали ещё одной республикой СССР наверно отсюда и выражение появилось
Север Гуру (3166) 13 лет назад
Причём тут Монголия )))про Болгарию говорили, а курица не птица потому что не летает...
Зотов АндрейПрофи (717) 6 лет назад
при чем тут Болгария? про Монголию как раз говорили
Anel Zhunussova/индия Ученик (117) 13 лет назад
Курица не птица, ТУРЦИЯ не заграница, думаю так
Андрей Лозенко Просветленный (29993) 13 лет назад
Я слышал такой вариант: "Прапор не офицер, курица не птица, ГДР не заграница".