Объясните различие в направлении индукционного тока с точки зрения правила Ленца

**** Знаток (328), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Misha Tatty Знаток (296) 14 лет назад
Возникающий в замкнутом контуре индукционный ток своим магнитным полем препятствует изменению Ф, которым он создан.

Если вносим магнит в контур, то контур отталкивается, следовательно на контуре с той стороны, с которой вносят магнит, возникает тот же полюс, что и полюс магнита (т. е. если вносим север, то образуется север) . Потом по правилу правой руки определяем индукционнный ток в контуре: большой палец указывает на север, а 4 по направлению индукционного тока
Если мы выносим магнит из контура, то контур притягивается к магниту, следовательно на контуре возникает противоположный полюс полюсу магнита (т. е. если выносим магнит южным полюсом, то на контуре, с той стороны, с которой выносят, обр северный) . Потом также по правилу правой руки находим направл индукционного тока
Остальные ответы
Человек Мыслитель (6810) 14 лет назад
если тпо то так, реально речь идет о токе о магнитом поле и евоздействии тока и магнитного поля, что б было просто вычеслить это люди придумали символ правой руки где три пальца указывают направление тока направление магнитного поля и направление отторжения
возьми правую руку сожми в кулак и выпрями три пальца большой указательный и средний большой будрит показывать отторжение или напровление прута указательный направление магнитного поля указательный должен направлятся в твою сторону он указывает направление тока