Объясните, как зависит тяга от:

1. высоты трубы;
2. материала трубы (металлическая или кирпичная);
3. времени года (зима или лето).

Прямо пропорционально высоте трубы.
Кирпичная труба дольше остаётся тёплой, поэтому дольше имеет тягу.
Чем больше перепад температуры между температурой трубы и температурой окружающего воздуха, тем сильнее тяга.
Ещё зависит от силы ветра. (Эффект пульверизатора) .
И от теплотворности топлива.

от материала не зависит
чем выше тем тяга лучше - т. е при потоке воздушных масс обтекаюших трубу по ее срезу сверху создается большая разница давления между входом в дымоход в печи и выходом сверху
Зимой тяга лучше так как воздух при отрицательных температурах плотнее
вот ився физика

От материала зависит аэродинамическое сопротивление трубы.