Помогите! с географией

Екатерина Алекса Знаток (451), закрыт 14 лет назад
Как называется самый западный район Витебской области?
Как называется самый северный район Гродненской области?
Реки по которым проходят границы с соседними государствами?
Какие районные центры расположены на реке Припять?
Лучший ответ
Barbara Мыслитель (8232) 14 лет назад
Поставский район самый западный район Витебской области, граничащий с Литовской республикой.
Островецкий район самый северный из регионов Гродненской области.

Пинск — город на реке Пине, левом притоке Припяти, районный центр Брестской области.
Туров — город на реке Припяти, районный центр Гомельской области.
Наровля — город на правом берегу реки Припяти, районный центр Гомельской области.
Мозырь — город на реке Припяти, районный центр Гомельской области.
Чернобыль расположен на реке Припять.
Остальные ответы
Colin Высший разум (540950) 14 лет назад
Самый западный район Витебской области — Поставский.

Самый северный район Гродненской области — Островецкий.

По Западному Бугу проходит граница с Польшей, по Днепру — с Украиной.
На реке Припять расположены райцентры Пинск, Петриков, Мозырь, Наровля.

Нажать на карту, чтобы увеличить.
Источник: карты Белоруссии, которые элементарно находятся в Google.
Valentina Мыслитель (8513) 14 лет назад
1.Поставский район - самый западный регион Витебской области, граничащий с Браславским, Шарковщинским, Глубокским, Докшицким районами и Литовской Республикой. Он образован 15 января 1940 года.
Район занимает 2,1 тысяч квадратных километров. Население составляет более 44 тысяч человек. Из них более 20 тысяч проживает в районном центре – городе Поставы. 2.Островец. Район самый северный из регионов Гродненской области и по занимаемой площади - четвертый на Гродненщине. Общая площадь Островетчины - 1569 квадратных километров. В административном плане район разделен на девять сельских Советов. В 379 населенных пунктах проживает 25,6 тыс. человек, в том числе в городском поселке Островец - 8,4 тыс. , в сельской местности - 17,1. Плотность населения на один квадратный километр составляет 16,3 человека. Население района многонациональное: 81,8 % составляют белорусы, 9,3 % - поляки, 4,2 % - русские, 3,5 % - литовцы, 1,2% - украинцы и другие национальности. 3.Пинск, Мозырь