Как китайцы печатают на клавиатуре, если у них несколько тысяч иероглифов?

Пользователь удален Мыслитель (6983), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2121) 14 лет назад
Для письма китайцы используют больше 40 тысяч иероглифов. Изготовить клавиатуру с таким количеством клавиш было бы непросто. До недавнего времени, чтобы набирать иероглифы, использовался метод PinYin (пиньинь) . Оператор печатал на клавиатуре латинскими буквами транскрипцию иероглифа. После этого на экране появлялось несколько иероглифов. Несколько - потому что в китайском языке слова отличаются друг от друга еще и музыкальной тональностью, которую латинскими буквами не передать. Нужный иероглиф оператор выбирал стрелками на клавиатуре. Этот метод был не очень удобным, так как в разных диалектах китайского языка одинаковые иероглифы произносятся по-разному. Поэтому китайцы придумали новый метод WuBi (уби) . Он основан на том, что все иероглифы состоят из стандартных элементов. Оператор в определенном порядке набирает эти элементы, а программа собирает из них иероглифы.
Остальные ответы
| Профи (879) 14 лет назад
хз, но по ходу шпарят на английской раскладке... точно не знаю
Александр Искусственный Интеллект (306009) 14 лет назад
Поскольку печатают они вводя чтение иероглифа, то им уже имеющихся на клаве букв более чем достаточно.
так что как говорят китайцы 没问题, а японцы им вторят 問題ない )))
Пользователь удаленУченик (102) 14 лет назад
Иными словами, печатают в латинской транслитерации?
Миша Горбушин Мастер (1403) 14 лет назад
_=MaX1MuM=_ согласен там почти все англ знают, а иерогглифы може только 1\4 населения да и то не уверен
АлександрИскусственный Интеллект (306009) 14 лет назад
английский "там" знают далеко не все...
но знают "там" как записывать чтение иероглифа латинскими буквами...
алексей кузнецов Оракул (53218) 14 лет назад
Выбирают наверное из таблиц курсором.