Как лучше всего замариноать шашлык?

Zaglexx Мудрец (12887), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вета Мастер (2027) 17 лет назад
мне нравится в кефире, а мой муж делает с большим количеством лука и заливает пивом часа на 2-3
Остальные ответы
Iron Iron Мыслитель (5487) 17 лет назад
Мясо в кефире надо замочить и лимонным соком залить, знаешь какая вкуснятина получается!!! Пальчики оближешь!
a-kula Мудрец (14541) 17 лет назад
Рецептов море!!! Мне нравится как маринады - пиво, или майонез, или(вкуснее всего) - много-много лука, СПЕЦИИ ДЛЯ ШАШЛЫКА( не выбирай дешевые спеси), красное вино, соль и НИ КАПЛИ воды!
xarkonnen Просветленный (25544) 17 лет назад
1) майонез с приправами по вкусу.
2) пиво с приправами по вкусу.. ага, можно дешёвое
3) кефир с приправами по вкусу.

во всех трёх случаях можно добавить чуть-чуть (примерно чайная ложка на 1.5-2 кг мяса) обычной столовой отечественной (НЕ ИМПОРТНОЙ!!!) горчицы, мясо с ней получается нежнее.
Пользователь удален Мастер (1775) 17 лет назад
Лук, базилик ,кинза, соль и минеральная вода газированная--У меня муж грузин.я знаю толк в шашлыках))))))))Отведай настоящий шашлык--не пожалеешь
ОЛЬГА - ЗФ Мастер (2141) 17 лет назад
Я люблю посыпать мясо специями для шашлыка ( покупаю только на рынке смесь, которую делают узбеки), добавить лук кольцами и перемешать все с майонезом.
Оле Лукойе Ученик (159) 17 лет назад
Мясо для шашлыка мариную в аджике с луком, либо перекрученным на мясорубке, либо прогнанным через соковыжималку, соль, немного лимонного сока и стакан сухого вина. Все говорят, что вкусно....
Евгешка Гений (77136) 17 лет назад
ОСТРЕНЬКИЙ МАРИНАД

0,5ст яблочного уксуса
1 ст воды
1 ч. л сахара
1 ч. л измельченного острого стручкового перца
1 луковица мелко порубленная
1 перчик чили
2 ч. л соли
0,5 ч. л свежемолотого черного перца
Все перемешать, взболтать до тех пор пока соль и сахар не растворятся, попробовать и, если захочется добовить еще соли-сахара по вкусу.

МАРИНАД ДЛЯ ШАШЛЫКА

Вопреки расхожему мнению из замороженного мяса получается прекрасный шашлык. Только перед маринованием не надо его до конца размораживать. Мясо лучше брать шейку или карбонад у свинины. У баранины заднюю часть. Во всех рецептах режем мясо и обваливаем в сухих специях, смешиваем с луком и чесноком, солью и даем полежать минут 15-20, затем доливаем жидкую часть маринада, придавливаем небольшим грузом и оставляем не меньше чем на ночь в холодном месте.
На 1,5-2 кг мяса сухая часть всегда одинакова: сухая смесь под названием "аджика"- 1 пакет, резаный лук кольцами, резаный, а не давленый чеснок, соль по вкусу. Если нет аджики, любую сместь пряностей поострей и поароматней. Далее добавляем жидкую часть маринада:
Вариант 1 - 1 бутылка (0,7) самого дешевого красного сухого вина,
Вариант 2 - самый обычный кефир 0,5 л,
Вариант 3 - 0,5 л сильногазированной питьевой воды.

ДЕСЯТЬ МАРИНАДОВ К ШАШЛЫКУ

1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ;
2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;
4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
5) лук, прокисший томат;
6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;
9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец - маринад для рыбы.
10) 8 ст. л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст. л молотой куркумы, 1 ст. л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст. л гарам масла, 1/2 ст. л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу.
Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада
Пользователь удален Ученик (150) 17 лет назад
Томатный сок лук и специи.
Уксус знатоки не рекомендуют.
ВЕРмишель ГАВкина Оракул (53034) 17 лет назад
Режем мясо - лучше шейку -она пожирнее и сочнее получается (корейку и окорок свиной тоже можно - но они суховаты) - 1 слой.
2 слой - сало ( я люблю с мясными прожилками, но можно и просто)
Перчим, солим (не много - сало соленое) , смазываем майонезом и сверху кладем лук кольцами и лимон полукольцами (или чуть уксуса) . Потом помидоры (желательно мясистые сорта- порезанные не очень тонко) . Зелень 0 побольше. Потом опять майонез. Повторять слои 2-3 раза.
В конце кладем картофель - резанный кружками толстыми.
Нав ночь в холодильник. Утром -перемешиваем все))))))) .

Жарим - мясо с помидорами и луком, а картошку с салом.

Два в одном и мясо и гарнир)))))) )