если у меня есть диплом (с отличием) по специальности маникюр-педикюр, но не хочу работать на "д. Васю", ..

Не буди спящего льва Гуру (3914), закрыт 17 лет назад
а буду оказывать услуги на дому у заказчика, что для этого нужно оформить. и можно ли вообще ничего не оформлять? а просто дать рекламку?
Лучший ответ
Энка Мудрец (13504) 17 лет назад
Можно и просто рекламку дать - никто особо отслеживать не будет. Но если хочешь подстраховаться - оформи предпринимательство - это около 500р. сейчас. Но тогда придётся налоги платить: в Пенсионный фонд: минимум (вне зависимости от доходов - хоть нулевые): 100р. в месяц в страховую часть и 50 р. в накопительную - т.е. в год - 1800. В Налоговую 4 вида налогов: подоходный - это немного множно сделать - ты же не всё указывать будешь, да и расходы всегда можешь указать примерно равными доходам. А остальные три вида налогов - они считаются от валового дохода (без учёта расходов) - в процентах. Короче если в год у тебя будет зарегистрировано тысяч 20 руб., то с них будешь платить почти 4 тыс. налогов в целом. Хотя может по этому виду деятельности имеется система Единого налога - тогда фиксированная сумма ежемесячно в зависимости от местных коэффициентов. Короче, если всё делать "по честному", то особо невыгодно. Но, если регистрируешься, у тебя будет это входить в трудовой стаж, полис можешь медицинский и страховой оформить как предприниматель, объявления можно давать в периодические издания - клиентов больше, а тебе же не обязательно каждого клиента регистрировать. Но в принципе, если не ошибаюсь, даже есть какое-то положение о том, что если годовой доход (не соврать бы) меньше нормы, то можно его без регистрации получать без проблем. Короче - сама решай.
Остальные ответы
Veretta Гуру (3914) 17 лет назад
Ну и не надо. Оформляй документы ИП.то не сложно и не дорого. Можно и ничего не оформлять. Заведешь свой круг клиентов и - нет проблем! Я так 10 лет английский преподавала. Замечательное было время! Успехов!
Stvaan Просветленный (27946) 17 лет назад
У меня девчонка полузнакомая с 19 лет так на себя работает без всяких бумаг и разрешений. И "крыши" у неё нет, которая бы её доила. Правда, первые год с небольшим клиентов было мало, а издержек много (ездит за материалом в Питер сама), но потом приподнялась и очень довольна, хотя работает по 9-10 часов в день. Зато и доход!..
Ольга Ученик (217) 17 лет назад
Попробуй на дому работать, моя знакомая так и делает, не плохо. Правда она уже давно этим занимается, свои клиенты, а эти клиенты приводят своих друзей и знакомых, так по тихоньку и наработала свой круг.
Наталья Мастер (1131) 17 лет назад
Если по правильному, то конечно надо. Но многие работают без оформления. А так дай много-много объявлений в местные газеты, да и по интернету побольше и все, возможно найдешь клиентуру. Но чаще всего она появляется после того, как где-нибудь поработаешь, а потом их переманишь себе, да и цены если сделаешь дешевле, тоже огромный плюс. Тебе ни за аренду, ни мастерам платить не придется. Так что будь активнее, ничего не бойся и вперед!
А если оформлять ИП, то тебе идет трудовой стаж по этой специальности. То есть в будущем можешь устроиться не в шарашкину контору, а в престижный салон. А по налогам там не очень много, но пока постоянной клиенту нет, не надо этим заморачиваться.
Татьяна Фельдшерова Гуру (2537) 17 лет назад
Есть свободное время, загляните на сайт WWW.GLORYON.COM
ТЕСТЫ и очень много полезной и нужной информации,
понравится, можно совместить.
сайт WWW.GLORYON.COM (на русском языке)
При регистрации укажите обязательно мой логин ID 8198462
Если есть вопросы, пишите на E-mail LIDER52@mail.ru

Удачный день! Искусственный Интеллект (129458) 17 лет назад
у меня занкомая приезжает на дом. Маникюр + педикюр - все удовольствие 500 рэ. И никаких оформлений.
И клиентуру ей постепенно набрали...