Формипование озер европы

Много естественных европейских озер появились 10 000 - 15 000 лет назад; будучи сформированным или измененный последним ледниковым периодом, Weichsel. Ледяной лист покрывал всю Северную Европу. Однако, в центральном и южном европейском льду покрывает только протянутый до горных цепей. Как правило области, включающие много естественных озер, были затронуты льдом Weichsel. Например, у Норвегии, Швеции, Финляндии и части Karelo-Kola России есть многочисленные озера, которые составляют приблизительно 5 % к 10 % их национальной площади поверхности. Большие количества озер были также созданы в других странах вокруг Балтийского моря, так же как в Исландии, Ирландии и северных и западных частях Соединенного Королевства. В центральной Европе самые естественные озера лежат в горных регионах. Озера на большой высоте являются относительно небольшими, тогда как те в долинах больше, например Lac Léman, Боденское озеро, Лаго ди Гарда, Лаго ди Комо и Lago Maggiore в Альпах и Предварительном курорте Озера и Озере Охрид в Альпах Dinarian. Два исключения - большие озера, лежащие на венгерской Равнине — Озеро Балатон и Озеро Неусидлер.

Европейские страны, которые были только частично затронуты периодом замораживания (Португалия, Испания, Франция, Бельгия, южная Англия, центральная Германия, Чешская Республика, словацкая республика и центральноевропейская часть России) имеют немного естественных озер. В этих областях искусственные озера, такие как резервуары и водоемы, часто более распространены чем естественные озера. Много долин реки ставились заслон, чтобы создать резервуары; большое количество которого были построены в горных цепях в гидроэлектрических целях. В нескольких странах, например Нидерланды, Германия, Франция, Чешская Республика и Словакия, многочисленные небольшие, искусственные озера были созданы другой деятельностью человека, такой как торф и карьерные работы песка, и для использования в качестве водоемов рыбы.Есть больше чем 500 000 естественных озер, более крупных чем 0.01 km2 (1 ха) в Европе. Приблизительно 80 % к 90 % из них являются маленькими с площадью поверхности между 0.01 и 0.1 km2, тогда как у приблизительно 16 000 есть площадь поверхности, превышающая 1 km2. Три четверти озер расположены в Норвегии, Швеции, Финляндии и части Karelo-Kola России.

У двадцати четырех европейских озер есть площадь поверхности, больше чем 400 km2. Самое большое, Озеро Ладога (1), покрывает область 17 670 km2 (Карта 1) и расположено в северо-западной части России со вторым по величине озером в Европе, Озером Онежское озеро (2). И озера являются значительно более крупными чем другие европейские озера и резервуары. Однако, они только занимают место как 18-ое и 22-ое, самое большое в Мире. Третья по величине европейская пресноводная организация - 6 450 km2 длинный резервуар Kuybyshevskoye (3) на Волге. Еще 19 естественных озер, более крупных чем 400 km2, найдены в Швеции, Финляндии, Эстонии и северо-западной части России так же как три в центральной Европе — - Озеро Балатон (19), Lac Léman (20) и Боденское озеро/Констанцское озеро.

Озера & резервуары в Европе

Спасибо за информацию! :)